"Правый сектор" выступил с призывом насчет крестного хода
Категория
Политика
Дата публикации

"Правый сектор" выступил с призывом насчет крестного хода

"Правый сектор" выступил с призывом насчет крестного хода
Источник:  Правый сектор

Движение "Правый сектор" пообещало принять меры  относительно крестного хода на Киев, организованного Московским патриархатом, если прихожане УПЦ МП войдут в столицу.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление, опубликованное на сайте организации.

"10-тысячная толпа, возглавляемая функционерами придворного ведомства Путина, пройдет по областям Украины и планирует собраться в Киеве 27 июля. Это чисто политическое мероприятие Московского патриархата, лидеры которого прикрываются христианской риторикой и символикой», — говорится в сообщении.

При этом в «Правом секторе» подчеркнули, что «для истинно верующих христиан это мероприятие — грех, который ни в коем случае не может быть поддержан ни словом, ни тем более соучастием".

"У нас есть множество доводов. Достаточно поискать фото и видео бесовской процессии: призывы к "русскому миру", использование клише из российских СМИ в проповедях, никакой национальной украинской символики, прихожане и священники вешают георгиевские ленты и несут портреты Николая II, который точно не является святостым для христиан. Москва подло использует религиозный фактор в войне против Украины", — подчеркнули в организации.

Кроме того, «Правый сектор» напомнил о личности митрополита Онуфрия, который возглавляет УПЦ МП:

"Главарь филиала МП в Украине митрополит Онуфрий еще в 2015 году публично опозорился, отказавшись почтить память украинских фронтовиков».

«Пресс-служба УПЦ МП объяснила этот жест требованием немедленного прекращения освобождения Донбасса от российско-террористических сил (которое по терминологии МП является "гражданской войной")», — добавили националисты.

Также они подчеркнули, что «шаблонные фразы российских СМИ о "гражданской войне" в Украине, о Майдане, который "разделил Украину", часто встречаются в речах митрополита».

"Ни о каких религиозных принципах здесь (у организаторов крестного хода – Ред.) речи не идет. Организаторы УПЦ МП подло используют людей, которые доверились им по своему незнанию или слабой силы воли. Община наивных — живой щит, которым прикрывается МП от справедливого наказания", — подчеркнули в «Правом секторе».

Также организация призвала «граждан Украины проявить мудрость и не поддерживать ход МП, их лицемерные лозунги».

«Мы требуем от власти запретить мероприятие, не пускать его в Киев и тщательно проверить организаторов и участников! Не допустите провокаций! В противном случае мы, как люди, которые ставят Бога и Украину превыше всего, не останемся в стороне и будем реагировать", — пообещали в «Правом секторе». 


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в сторону Киева с двух сторон колоннами вышли верующие Московского патриархата с крестным ходом "с молитвой за мир, любовь и Украину".


Одна из  колонн 3 июля вышла из Святогорской лавры на Донбассе, а другая, 9 июля начала путь из Почаевской лавры на Тернопольщине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?