Есть страх, из-за которого многие готовы дружить с Россией и запрещать мужчинам бороды
Категория
Мир
Дата публикации

Есть страх, из-за которого многие готовы дружить с Россией и запрещать мужчинам бороды

Есть страх, из-за которого многие готовы дружить с Россией и запрещать мужчинам бороды
Источник:  online.ua

Попытка военного переворота в Турциитеракт в Ницце – к этим событиям приковано внимание всего мира.


ONLINE.UA публикует отрывок из интервью издания с Евгением Ихельзоном, путешественником, религиоведом и экспертом по странам Востока. Он рассказывает о том, как в азиатских странах бывшего СССР борются с исламизацией, опасаясь, что вместе с возвращением «мусульманских ценностей» в регион придет терроризм.


Россия помогает исламским странам бороться с исламизмом


- Страны Центральной Азии – Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан - противостоят исламизации.


Они понимают, к чему привел радикальный исламизм в Афганистане, Сирии, боятся этого, поэтому формируют свою систему безопасности. Уже сейчас есть неконтролируемые вооруженные группы в Таджикистане – даже не до конца понятно, на кого они работают, с кем связаны.


А действия террористов могут серьезно подорвать безопасность в регионе, дестабилизировать ситуацию. Поэтому в странах Центральной Азии взращивается «антирадикальноисламский тренд». Да, все государства Центральной Азии – исламские, но до определенного момента, власть не допускает их превращения в исламские халифаты.


И эту тенденцию поддерживают Россия и Китай. У России – известные проблемы с исламистами, а в Китае существует Синьцзян-Уйгурский автономный район – там среди уйгуров-мусульман популярны сепаратистские идеи, случаются теракты.


И Россия, Китай готовы выделять средства на борьбу с радикальным исламом, в этом вопросе у них общие интересы со странами Центральной Азии.


И, кстати, часть людей в Центральной Азии воспринимают Россию, как фактор безопасности. Перед лицом хаоса, который идет из Афганистана, Пакистана, Россия кажется гаванью спокойной – в частности, в прошлом году Кыргызстан вступил в Таможенный Союз, там сильны пророссийские настроения.


А Узбекистан находится в такой себе «растяжке». Власть прекрасно понимает, что Таможенный союз, сближение с Россией – это опасно. Опасно, в первую очередь для элиты, для тех, в чьих руках экономика, для тех, кому выгодно, чтобы страна оставалась в изоляции.


В Узбекистане запрещают носить бороду – символ ваххабитов


- В Узбекистане настолько боятся исламского влияния, что там, например, нельзя носить бороду, молодые люди ходят все бритые. Недавно мы заехали в Узбекистан после долгого путешествия по горам Кыргызстана – там бриться не было никакой возможности. Приехали все бородатые, и первый же водитель-узбек удивился: «Вы откуда такие? А – Юкрейн! А то, если бы вы были узбеки, вас бы тут уже побрили!» То есть, если ты носишь бороду, ты этим показываешь, что ты – радикальный мусульманин, а возможно – и ваххабит.


В Кыргызстане еще можно кого-то увидеть с бородой, но сейчас уже и там начинают закручивать гайки. Точно так и в Таджикистане.




Памятник Туркменбаши из золота


А в Туркменистане, чтобы противостоять исламизации, был создан собственный новый миф, фактически, новая религия на основе почитания Туркменбаши – бывшего президента Сапармурата Ниязова. Ниязов написан книгу «Рухнама», по которой вся страна учится. Там изложено мировоззрение Туркменбаши, рассказано о древних героях, о корнях и ценностях туркменов. Собственно, создана книга, которая важнее Корана. Создан новый культ, своя мифология – сделано все, чтобы Туркменистан не стал мусульманским.


И все эти опасения справедливы. Есть факты, что за ИГИЛ активно воюют выходцы из Центральной Азии, больше всего - таджиков, а также достаточное количество узбеков и киргизов. Они просто ездят за деньги воевать. Но вместе с деньгами они привозят и идеи – и эти идеи опасны для существования и демократии, и националистической деспотии.


В Узбекистане газеты пишут, что сотни узбеков воют за ИГИЛ. Тех, кого уличили в наемничестве, сажают в тюрьму. В некоторых странах за решетку попадают еще и родственники террористов, их держат в заложниках. Если попадается наемник, родственников отпускают. Подобные примеры есть не только в Узбекистане, но и в Малайзии.


Как производится вербовка? Человек уезжает за рубеж, и как ты проверишь, чем он там занимается? Узбеки, казахи, киргизы могут спокойно учиться в Малайзии, например, а там попасть в мечеть, к имаму, который будет им рассказывать – как классно поехать в Сирию воевать во имя Аллаха. И вместо того, чтобы учиться, он поедет воевать в Сирию. А потом вернется домой – в Ташкент или Бишкек.


Террористы ИГИЛ воюют за зарплату


- Радикализация мусульман – это очень влиятельный тренд во всех мусульманских странах без исключения. Поскольку люди недовольны жизнью, правительством, президентом, окружающим миром, они не видят перспектив. И тут им предлагают простые решения, и поскольку эти люди недостаточно образованны, они с легкостью следуют за радикальными идеями, которые приводят к военным конфликтам.


Ну, до какой степени нужно «уверовать», чтобы взорвать себя? Это могут делать только люди с очень низким уровнем образования, плохо понимающие устройство окружающего мира. Они убивают не только себя, но и других людей. В этом есть принципиальная разница между самоубийством террориста и самоубийством буддийских монахов в Тибете. Протестуя против китайской оккупации Тибета, буддисты сжигают себя; они верят, что они вновь родятся там же, в Тибете, и будут помогать людям.



А вся ИГИЛовская идеология сводится к тому, что очень классно быть воином, классно быть среди нормальных пацанов, бегающих с автоматами и взрывчаткой. Но это все - романтический бред. Никто не хочет умирать, становиться калекой, в основном, террористы воюют за зарплату. ИГИЛ – это просто крупная международная террористическая организация, которая имеет ресурсы, чтобы платить наемникам зарплату. И спонсоры, очевидно, на этом больше зарабатывают, чем теряют.


Записал Ярослав ГРЕБЕНЮК

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?