Пойдет ли Путин в наступление на Донбассе: появился новый прогноз
Категория
Украина
Дата публикации

Пойдет ли Путин в наступление на Донбассе: появился новый прогноз

Пойдет ли Путин в наступление на Донбассе: появился новый прогноз
Источник:  online.ua

Наступление  боевиков на Донбассе  маловероятно, а если оно все-таки произойдет, вряд-ли будет стратегическим, считает политический эксперт Евгений Магда.


Об этом он написал в статье для ONLINE.UA.


"Обсуждая в телефонном режиме с западными лидерами проблемы урегулирования в Сирии, на Донбассе (интенсивность подобных переговоров в последнее время выросла), Путин вряд ли упоминает о продолжающихся поставках техники и боеприпасов боевикам. Россия поставила сепаратистам на Донбасс арсеналы, превышающие боевые возможности некоторых армий членов НАТО", - отмечает эксперт.


По его словам, сомнительно, чтобы это был исключительно элемент психологического давления или утилизации устаревшей техники и вооружений. "Скорее Кремль стремится сохранить хорошую мину при плохой игре в диалоге с Западом, при этом вовсе не отказываясь от агрессивных действий на востоке Украины", - пишет Магда.


В то же время, эксперт уверен, что ожидать попытки прорыва украинской обороны на Донбассе сегодня вряд ли стоит.


"Уже полтора года противоборствующие стороны находятся практически на одних и тех же позициях, имея возможности для их укрепления. Да и запрещенные Минскими договоренностями виды вооружения быстро подтянуть к линии соприкосновения вполне возможно. Для России должны сложиться несколько факторов, чтобы она решилась бросить сепаратистов в наступление, которое вряд ли будет носить стратегический характер", - считает эксперт.


По его словам, куда вероятнее разведка боем и попытка обозначить стремление начать переговоры с новой страницы, "ведь Трехсторонняя контактная группа в Минске не способна продвинуться в решении проблем Донбасса".


Подробнее  читайте в статье Евгения Магды для ONLINE.UA: Путин будет воевать против Украины на двух фронтах: прогноз действий Кремля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?