Теракт в Ницце: убийца проводил репетиции нападения
Категория
Мир
Дата публикации

Теракт в Ницце: убийца проводил репетиции нападения

Теракт в Ницце: убийца проводил репетиции нападения
Источник:  Reuters

Перед  терактом на набережной Ниццы  уроженец Туниса Мухамед Булель дважды попал в объективы камер видеонаблюдения, устраивая "репетиции" своего нападения.
Об этом заявил прокурор Парижа Франсуа Молен, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.
По его словам, на планирование теракта у Булеля ушло всего несколько дней, при этом интерес к радикальному исламу он проявил совсем недавно.
«В расследовании нет никаких данных, доказывающих на данном этапе приверженность [Булеля] «Исламскому государству» и связи с отдельными лицами группировки, он лишь недавно начал демонстрировать интерес к радикальным движениям джихаддистов», — сказал Молен.
Также прокурор добавил, что примерно за две недели до теракта Булель пытался взять кредит, но банк отклонил заявку, и в итоге мужчина снял деньги со своих счетов и продал автомобиль.
4 июля Булель заплатил $1,6 тыс. за аренду грузовика, на котором он потом въехал в толпу людей на набережной в Ницце.
Прокурор добавил, что своим близким Булель рассказывал, что начал растить бороду по религиозным соображениям, и что он не понимает, почему у «Исламского государства» нет своей собственной территории.
Однако никаких фотографий или видео, доказывающих связь Булеля с исламистами или «Исламским государством», на его телефоне и компьютере найдено не было.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее один из  родственников террориста из Ниццы сообщил, что будущий убийца был завербован членом ИГИЛ всего за две недели до нападения.


Жертвами  теракта стали 84 человека, еще более сотни получили ранения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?