Эксперты Bellingcat проникли в тайны провального переворота в Турции: вскрыта переписка
Категория
Мир
Дата публикации

Эксперты Bellingcat проникли в тайны провального переворота в Турции: вскрыта переписка

Эксперты Bellingcat проникли в тайны провального переворота в Турции: вскрыта переписка
Источник:  online.ua

Эксперты международной исследовательской группы Bellingcat воспроизвели хронологию событий  в ночь неудачной попытки военного переворота в Турции, исследовав сообщения группы мятежников в мессенджере WhatsApp.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Украинскую правду ».


Эксперты исследовали два источника - переговоры группы мятежников в мессенджере WhatsApp и 21 фото, предоставленное журналистами Al Jazeera Türk и Selahattin Günday.


Один из организаторов мятежа в Турции, майор Челебиоглу, создал в мессенджере WhatsApp специальную группу, которую назвал "Yurtta sulh" (мир в доме), использовав известное выражение первого президента Турции Мустафы Ататюрка "Мир в доме, мир во всем мире".


Впоследствии он добавил в группу ряд людей, которые обменивались в мессенджере сообщениями, майор при этом передавал информацию в штаб-квартиру мятежников в Анкаре.


В группу вошли высокопоставленные военные чиновники, в основном из турецких сухопутных войск, в том числе два бригадира и одиннадцать полковников.


Согласно выводам экспертов, в мятеже приняли участие пять полков военных, по крайней мере, три из которых были частью корпуса НАТО.


В сообщениях часто запрашивалась поддержка с воздуха, в том числе с предложением нанести удар по Босфорскому мосту.


Эксперты Bellingcat составили список высокопоставленных турецких военных, который осуществили попытку переворота.


Исходя из переговоров мятежников, эксперты пришли к выводу, что заговорщики планировали захватить сразу большое количество локаций в Турции - Босфорский мост, площадь Таксим, международные аэропорты, штаб-квартиру полиции в Стамбуле, Стамбульскую фондовую биржу, турецкую телерадиокомпанию и другие объекты.


Как сообщал ONLINE.UA, украинский и крымскотатарский журналист  Осман Пашаев заявил, что идеолог так называемой "Новороссии" и сторонник президента России Владимира Путина Александр Дугин может иметь отношение к военному перевороту в Турции.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?