Война Путина с Украиной: названы три главные причины агрессии
Категория
Мир
Дата публикации

Война Путина с Украиной: названы три главные причины агрессии

Война Путина с Украиной: названы три главные причины агрессии
Источник:  Платформа

Российский коллекционер, галерист и публицист Марат Гельман назвал три главные причины, почему  президент России Владимир Путин  аннексировал Крым и ведет войну против Украины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Платформу.


"У меня по этому поводу нет никаких особенных эксклюзивных версий. Ключевая: нет Украины – нет имперского проекта, который может иметь разные версии. Это славянский союз, постсоветское пространство, православный мир – в любой из этих комбинаций Украина им была нужна. То есть, фактически, было большое количество людей с фантомными болями и такими проектами, а вы их лишили даже подобных надежд. Все остальное – Казахстан, Беларусь – не было так критично, как Украина", - сказал он.


По словам коллекционера, для Путина не выгодно с точки зрения идеологии, то, что в Украине начинаются положительные сдвиги в сторону европейской интеграции.


"Второе, конечно, Украина – это зеркало. Дело в том, что в России тяжело живут, скажем, хуже, чем во Франции. Но всегда можно найти объяснение в том, что Франция не так воевала, что там не было советского периода с плохой экономикой. А вот если в Украине начинаются положительные сдвиги в сторону интеграции в Европу, то для путинской власти это не очень выгодно с точки зрения идеологии. Ведь если в России будет хуже, чем в Украине, то это будет означать, что власть плохая. Путину нужна Украина в плохом смысле, потому что ее развитие – это конец путинской риторики сильной власти", - отметил Гельман.


Он добавил, что в России сейчас идет «перестройка» от плохой демократии к хорошей диктатуре.
"Третье – сейчас правительство меняет систему власти. Раньше можно было говорить о том, что у нас плохая демократия. Сейчас идет «перестройка» от плохой демократии к хорошей диктатуре. И такая перестройка требует поддержки населения. В период становления власть нуждается в сверхподдержке людей. Поэтому ситуация с Крымом надолго зацементировала эту ситуацию чувства общности среди населения", - подчеркнул российский публицист.


Ранее сообщалось, что  по мнению журналиста Виталия Портника, президент РФ Владимир Путин понимает слово "перемирие" как получение возможности для дальнейшей дестабилизации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?