Мы звали российских наемников "будущим грузом 200": блокадный дневник жителя Луганска
Категория
Украина
Дата публикации

Мы звали российских наемников "будущим грузом 200": блокадный дневник жителя Луганска

Мы звали российских наемников "будущим грузом 200": блокадный дневник жителя Луганска
Источник:  online.ua

Продолжаем публикацию воспоминаний о событиях двухгодичной давности в захваченном боевиками Донбассе. 


Читатель ONLINE.UA разрешил опубликовать свои фотографии и  "Блокадный дневник"  — так он сам назвал записи, начатые в августе 2014 года. В октябре дневник прервался — сторонник Украины попал в плен к сепаратистам. Две недели провел на "исправительных работах" в комендатуре, затем переехал вместе с семьей в Одессу, где сейчас и проживает. 




1 сентября. Печальный праздник. Детей в школу не ведут, да и школ ЛНРовцы открыли всего две на район. Наполняемость - 3-4 человека в классе. Страшно отпускать туда ребёнка, так как безопасность никто не гарантирует, да и обучение сомнительное: учебников нет, уроки по 30 минут, занятия - 3 часа в день. 20 учеников, пришедших в нашу школу, приветствовал "министр" транспорта, бывший водила с автобазы. Поминутно подтирая сопли рукой под носом, рассказывал о своём крутом карьерном взлете по служебной лестнице. Бред.


Учителя поразбежались-поразъехались, понабирали непонятно кого. Питание детей, проезд в школу - вопрос открытый. В общем, очередная фикция от ЛНР.


Лишь одна "Газета XXI век" трубит о ежедневных "победах ополченцев над украинскими карателями" и "качественного улучшения жизни луганчан и гостей столицы ЛНР". Их боевые листки расклеены на остановках общественного транспорта или раздаются людям в руки. Главред газеты Юрий Юров, человек приближенный к Владу Кривобокову, известному в 90-е бандиту, на которого неоднократно совершались вооруженные покушения.

В своё время он даже баллотировался в президенты Украины.



Весной прошлого года, в городе появились бигборды с изображением президента РФ в гермошлеме летчика и слоганом: "Спасибо Путину за мир!", за подписью Кривобокова. Все долго гадали, что бы это значило? (Депутат Луганского горсовета от КПУ Владислав Кривобоков несколько лет вел активную кампанию по популяризации идей так называемого «Евразийского союза», - ONLINE.UA)



Видеоролик Кривобокова «Путин – всегда с тобой!»

Очередная фикция от козьей республики: старшая по дому составляет списки пенсионеров и инвалидов для выдачи материальной компенсации "за неудобства, связанные с боевыми действиями" в размере 900 гривен. Сначала списки будут передаваться в обладминистрацию ЛНР, оттуда – в пенсионный фонд, там уточняться, а затем через почту будет выдаваться соответствующая компенсация.

Вопрос 1. Как это будет происходить при отсутствии электроэнергии?

Вопрос 2. Если ЛНР причисляет себя к свободной "республике", почти входящей в состав РФ - то почему компенсация в гривнах?

И вопрос 3. А детям и остальным жителям Луганщины не положена компенсация "за неудобства"? Им тут что, всех удобнее? Опять идет расчет на пенсионеров? Ведь дети не пойдут на очередной "референдум" и не будут там голосовать "правильно", зачем им что то давать? Да и люди средних лет тоже в этом плане ненадежны. А вот пенсионерам-ватникам необходимо "подмазать", ведь это электорат ЛНР. (По состоянию на 27 сентября, эта компенсация так и осталась только обещанием, впрочем, как и остальные обещания ЛНР. – прим. автора Дневника).

Огромным шоком для нас оказалась новость о том, что наши войска были выбиты с территории Луганского аэропорта. Просто руки опустились...



Мы ждем, что нас вот-вот освободят, но освобождения, похоже, не будет... Кажется, нас бросили... Продукты, лекарства, деньги совсем на исходе. Работы, чтоб заработать денег, нет. Света, воды - нет. Приближается осень, а с ней и холода. Осеннюю одежду ребенку купить невозможно, я умолчу уже обо всем остальном. А также происходят ежедневные обстрелы города, после которых большое количество убитых и раненых. Каждый день над нами висит угроза. Никогда не знаешь, куда прилетит следующий снаряд. Прожили день - и будь доволен, что пока жив! Спасите нас!


4 сентября. Первая тихая ночь без взрывов и выстрелов. Говорят, наши отступили по всем направлениям... По радио передали, что украинские войска отразили атаки на город Счастье. С середины дня слышны одиночные взрывы от минометных обстрелов где-то в районе Вергунки- Красного Яра (северная часть Луганска, занятая в августе ВСУ - ONLINE.UA). Российские солдаты уже в открытую ходят по городу. Все в черных очках, на рукавах шевроны с триколором.



Для самоуспокоения, называем их будущим «грузом 200». Неужели эта котовасия с псевдореспубликой растянется надолго?

Сегодня увидал машину с надписью ГБР. Судя по лицу сидевшей в ней бабы с автоматом - в камуфляже, бейсболке и опять-таки черных солнцезащитных очках (у них видать какая то мулька с этими очками), - такая аббревиатура означает Государственная Безопасность Республики. Вторую такую же машину увидел на хитром рыночке, возле квартала Молодежный. Там «люди из органов» о чем-то допрашивали торговца помидорами. Уж чем он нарушил «безопасность республики», непонятно. То ли продал некондиционные овощи «ополченцам», то ли сказал что-то лишнее.


5 сентября. Сегодня на остановке был вывешен «Боевой листок ЛНР». Оттуда узнал истинное значение аббревиатуры «ГБР». ГБР - группа быстрого реагирования. И называют они себя «Бэтмен» (соединение бовиков Александра «Бэтмена» Беднова, прославившееся пытками и грабежами луганчан. Беднов ликвидирован 1 января 2015 года, - ONLINE.UA). Чуть ли не Чип и Дейл!


Взрывы и выстрелы слышны далеко за чертой города. Особенно по направлениям Вергунка, Восточные квартала и п.Металлист. По улицам таскают БТР на буксире. Один раз даже заехали на станцию скорой помощи. Оба БТРа сепарские. Что за показуха – непонятно!


Читать предыдущие части Блокадного дневника.


Продолжение следует...


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?