Крестный ход на Киев: стало известно о громком скандале с донецким митрополитом Илларионом
Категория
Украина
Дата публикации

Крестный ход на Киев: стало известно о громком скандале с донецким митрополитом Илларионом

Крестный ход на Киев: стало известно о громком скандале с донецким митрополитом Илларионом

Стало известно, что  крестный ход Московского патриархата на Киев  организовал митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион (Шукало), который является рьяным любителем так называемого «русского мира».


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука.


"Еще на стадии планирования «крестного хода» в УПЦ МП вспыхнул внутренний, не выносимый на публику, скандал вокруг одного из главных организаторов этого заказанного Москвой мероприятия – а именно, вокруг митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона (Шукало). Сей господин, как известно, относится к наиболее рьяным любителям «русского мира» в УПЦ МП (как и митрополит Одесский и Измаильский Агафангел и наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Чернобыльский и Вышгородский Павел). Также митрополит Иларион является священноархимандритом Свято-Успенской Святогорской Лавры, откуда с Донбасса, как известно, «крестный ход» и двинул на Киев", - написал он.


По данным Тымчука, проблемы в организации крестного хода начались еще на стадии планирования.


"Настоящие проблемы начались в конце июня-начале июля этого года, когда священнослужители возглавляемой Иларионом Донецкой и Мариупольской епархии УПЦ МП стали прибывать к Илариону в Донецк для получения выданных Москвой и украинскими «спонсорами» (здесь отдельный физкульт-привет г-ну Новинскому!) денег на проведение «крестного хода». Туда-то они прибыли без проблем, а вот на обратном пути, когда священники пересекали линию разграничения при выезде из ДНР, на блокпостах террористов началось немалое веселье. В частности, боевики ДНР устроили массовые и тщательные обыски батюшек, требуя объяснений по вывозу многотысячных сумм из ДНР и не забывая под шумок «реквизировать» их часть, подчеркивая свое отрицательное отношение к священникам УПЦ МП, которые осуществляют свою деятельность на подконтрольной Украине территории", - пишет Тымчук.


По данным "ИС", возмущение ряда священников этими действиями и было «спроецировано» на митрополита Илариона, который ранее уверял, что через российских «кураторов» все организационные вопросы с руководством ЛНР - ДНР утрясены. Попутно ему припомнили и последний «бизнес-проект» - в дополнение к традиционным епархиальным поборам в преддверии «крестного хода» была введена практика «фиксированного сбора» с каждого прихода от продажи различных товаров в храмах.
"В итоге возмущение целой группы священнослужителей УПЦ МП в контексте всех этих «организационных мероприятий» вокруг «крестного хода» достигло настолько серьезного масштаба, что сам митрополит, будучи одним из организаторов «крестного хода», в итоге на всякий случай... принялся отказываться благословлять клир собственной епархии на участие в этом мероприятии! И его, по информации группы ИС, «ломали через колено» уже сам предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий (Березовский), совместно с «кураторами» из ФСБ и руководством РПЦ", - отметил Тымчук.
"Итоги:

  • - «московское православие» - будь то в виде РПЦ или УПЦ МП – это пауки в банке. «Крестный ход» ярко вскрыл этот факт;

  • - скандал вокруг митрополита Илариона показал, что церковь в воюющей стране, когда центр управления этой церковью де-факто находится в стране-агрессоре, не может играться «в мир» и сидеть на двух стульях. Нельзя открыто выполнять идеологический заказ агрессора, и надеяться, что никто ничего не заметит – в итоге эта тактика вызвала не только резко негативную реакцию украинского общества, но и склоки и дрязги в самой УПЦ МП;

  • - проведением «крестного хода» УПЦ МП сама себе подсунула большую свинью. При сомнительных выигрышах, это действо резко обострило противоречия (а точнее, разницу в интересах) как с РПЦ, так и в собственной среде".

Ранее сообщалось, что  в Киеве за время проведения церковных мероприятий по случаю Дня крещения Руси 27 и 28 июля правоохранители открыли одно уголовное производство, а также девять человек пригласили в полицейские участки для "профилактических бесед".


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?