Город умирает, а по улицам ходят ряженые террористы: блокадный дневник жителя Луганска
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Город умирает, а по улицам ходят ряженые террористы: блокадный дневник жителя Луганска

Город умирает, а по улицам ходят ряженые террористы: блокадный дневник жителя Луганска
Источник:  online.ua

ONLINE.UA продолжает публикацию "Блокадного дневника" - так назвал свои записи лета-начала осени 2014 года украинский активист, оставшийся в захваченном сепаратистами Луганске. В конце сентября очевидец войны был задержан боевиками как "неблагонадежный элемент". Две недели провел на "исправительных работах" в комендатуре, затем переехал вместе с семьей в Одессу, где сейчас и проживает. 


В шестой части дневника луганчанин вспоминает о разрушениях, постигших Луганск, и о том, как его дети клеили листовки «Слава Украине!»


7 сентября. Сегодня ездил на ВВАУШ (микрорайон на севере Луганска, - ONLINE.UA). Много разрушений в жилых домах. Во многих местах порывы высоковольтной линии электропередач. На асфальтированных автомобильных дорогах повсюду виднеются следы гусениц. Возле центральной проходной «СовТрансАвто» - множественные следы разворотов этого же гусеничного механизма. Проезжая мимо воинской части и заглянув за забор, я увидел этот чудо-механизм. Это система залпового огня на гусеничном ходу.



Почти возле каждого дома на городке ВВВАУШа лежат деревянные ящики из-под снарядов (скорее всего, для этого же оружия). Ящики размером приблизительно 200х50х40 см. Такие же ящики валяются и на улицах поселка Военстрой, в районе того же ВВАУШа. На КПП воинской части вывешен российский триколор.


8 сентября. По городу который день муссируются слухи по поводу включения света. Сначала говорили, что из Краснодона в Луганск тянут под землей высоковольтный кабель, но не хватает «всего» 50 километров этого кабеля. И это при том, что от Краснодона до Луганска - всего 40 км. Потом стали говорить, что Россия прислала электрогенераторы, чтобы осветить город. И, опять-таки, нехватка кабеля 300 метров. Конечно, такие слухи без улыбки слушать невозможно, но есть одно НО: беседовал недавно с одним человеком, работающим в «Теплокоммунэнерго». Так он утверждает, что если до первых морозов не будет электроэнергии, и коммунальщики не продуют отопительную систему, то в первые же заморозки она размерзнется, и о теплообеспечении города можно будет забыть на ближайшие несколько лет!


Читайте также: Русские не думали, что их так встретят на Донбассе: блокадный дневник жителя Луганска


Город потихоньку умирает. На некоторых улицах просто отсутствует народ. Некоторые районы частично покинули жители. Идеальное место для съемки психоделических фильмов.


Ночью был слышен звук разрывов снарядов, но где-то очень далеко, за чертой города. Говорят, опять Счастье обстреливали.


Примерно в 18:30 были слышны звуки взрывов со стороны Вергунки или Камброда. Звук абсолютно новый. Такого мы еще не слышали. Как будто после взрыва взлетает ракета.



9 сентября. Побывал в центре города. Возле здания СБУ баррикады уже разобрали. Работники ГКП ЭЛУА (Эксплуатационного линейного управления автодорог Луганска, - ONLINE.UA) наводят порядок на проезжей части и в сквере напротив. Эти же работники принимали активное участие и в сооружении этих баррикад. Да и техника там использовалась, принадлежащая этой организации. В общем, все эти беспорядки были полностью инициированы городской властью, что не является ни для кого секретом. Митингующим возле ОГА сепаратистам просто подготовили и предоставили к «захвату» здание СБУ и его оружейку. Это была четко спланированная акция!


По городу расхаживают и разъезжают ряженые террористы. Кто в кубанках, кто в фуражках офицеров советской армии образца 70-х годов, а кто и в линялых голубых беретах ВДВ. Форма тоже разномастная. Ходят с оружием, все при деньгах, но ведут себя с опаской. Поодиночке не ходят. Все время напряжены. Автомат - это ещё не гарантия безопасности.


По ул. Годуванцева проехал самопальный бронированный грузовик производства сепаратистов. Это что-то особенного!


10 сентября. Проехался по старому центру. Много разрушенных исторических зданий. Пробита стена в здании исторического музея города Луганска, разбито и сгорело здание бывшего еврейского ресторана (ныне отделение Ощадбанка) и разбито до основания здание ресторана "Апсны" (речь идет о зданиях на ул. Карла Маркса, - ONLINE.UA), а вот находящееся посередине между ними здание, где располагался областной штаб Партии регионов, цело и невредимо!



Разрушенный Музей истории Луганска


Патронный завод, по всей видимости, работает, несмотря на отсутствие электроэнергии. Возле проходной устроен блокпост, толкутся сепары. С территории слышны одиночные выстрелы. Похоже, наладили производство патронов в боевых условиях.



Разрушенный ресторан в Луганске


На заводе ОР (старое название холдинга «Лугансктепловоз», - ONLINE.UA) также работает один из цехов, находящийся напротив 2 городской больницы. Там слышны звук работающего электрогенератора и еще какие то механические звуки. По всей вероятности, там и производят эти бронированные грузовики, которые я видел накануне.


11 сентября. Сегодня наши дети подключились к агитационно-патриотической работе. Ими было сделано и расклеено 40 украинских флажков и листовок со слоганом "Слава Украине!" Они, вместо отсутствующих занятий в школе, нашли себе "взрослое" занятие.


Читайте также: Мы звали российских наемников "будущим грузом 200": блокадный дневник жителя Луганска


12 сентября. Сегодня нашел еще два места в городе, где ловит мобильная связь, и можно позвонить на "большую землю". Это ул. Коцюбинского, возле горсовета, и пятачок на ул. Луначарского возле магазина «Иволга». На ул. Коцюбинского были замечены звонившими люди из "нового правительства". Сетовали на отсутствие финансов у новой власти. А еще совсем недавно они обещали "светлое будущее" и даже "своего национального мобильного оператора".


Свежий выс*р от "Газеты XXI век". Рассказывают о том, что "о полном разгроме украинской армии говорить еще пока рано...", ну и кучу еще всяких бредовых статеек содержит этот рупор сепарской пропаганды.


Продолжение следует… 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?