Россия применила в Сирии запрещенные бомбы: опубликованы фото
Категория
Мир
Дата публикации

Россия применила в Сирии запрещенные бомбы: опубликованы фото

Россия применила в Сирии запрещенные бомбы: опубликованы фото
Источник:  online.ua

Россия применяет  в Сирии  запрещенные зажигательные авиабомбы.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Conflict Intelligence Team в Facebook.

"От многочисленных очевидцев, а также от спасателей из Идлиба поступают сообщения о том, что российские войска в данный момент применяют зажигательные авиабомбы по объектам в черте города. Наша команда не раз отмечала присутствие на авиабазе Хмеймим зажигательных авиабомб, а также применение их Россией", - говорится в сообщении.

Волонтеры отметили, что Россия нарушает конвенцию ООН, которая запрещает применение данного вида вооружения в черте города.

"Стоит напомнить, что хотя Россия не подписала конвенцию о запрете применения кассетных боеприпасов, она присоединилась к другой конвенции ООН, которая запрещает применение зажигательных авиабомб в городской черте, в том числе по военным объектам", - подчеркнули волонтеры.

"Найденные сейчас в Идлибе остатки авиабомб указывают на то, что были сброшены кассетные зажигательные авиабомбы РБК-500 ЗАБ-2,5СМ. Именно эти авиабомбы мы не так давно находили в видеорепортаже телеканала RT с авиабазы Хмеймим", - уточнили в сообществе.

Напомним, что в конце ноября 2015 года  РФ наносила удары по Сирии, применяя фосфорные боеприпасы, запрещенные Женевской конвенцией.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?