Как далеко зайдет Путин в войне с Украиной: прогноз американских разведчиков
Категория
Политика
Дата публикации

Как далеко зайдет Путин в войне с Украиной: прогноз американских разведчиков

Как далеко зайдет Путин в войне с Украиной: прогноз американских разведчиков
Источник:  online.ua

Эксперты американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, после  обострения в оккупированном Крыму, сделали прогноз относительно того, как далеко зайдет президент России Владимир Путин в войне против Украины.


Об этом говорится в отчете частной разведки США, которая есть в распоряжении ONLINE.UA.


Эксперты считают, что России выгодно усиление боевых действий, так как это ослабит Украину и привлечет внимание Запада, однако полномасштабное вторжение было бы для РФ рискованным.
"В Украине беспокоятся, что Россия может использовать предполагаемый "заговор" в Крыму, чтобы оправдать последующее военное вторжение в страну. Борьба на востоке Украины уже усилилась в последние месяцы. А так как Европейский союз проголосовал за продление санкций в отношении РФ до января 2017 года, у Москвы нет никакого непосредственного стимула для прекращения насилия. России фактически может быть выгодно усиление боевых действий, поскольку это ослабит Украину и привлечет внимание Запада. Но крупный военный конфликт с Украиной (с полномасштабным вторжением, — ред.) был бы рискованным для России. С одной стороны, это, скорее всего, стимулирует поддержку Украины со стороны Запада, а с другой — укрепит решимость Европейского союза поддерживать санкции против РФ, несмотря на неопределенность в некоторых странах после голосования Великобритании за выход из блока", - говорится в отчете разведки.


В частной разведке отметили, что Кремлю нужна была история с "украинскими диверсантами" в Крыму  для активизации национализма перед будущими парламентскими выборами.


"Вместе с тем, Москве могут быть выгодны обострение и активизация ограниченной деятельности — например, наращивание сил для поддержки операции против так называемых "украинских боевиков" в Крыму — особенно с приближением сентябрьских парламентских выборов. Поддержка правящей партии "Единая Россия" ослабла, и Кремль может использовать новости об обострении беспокойства по поводу безопасности в Украине для активизации национализма. Вероятно, именно поэтому сообщения о том, что ФСБ предотвратила теракт в Крыму и быстрое заявление президента России Владимира Путина с осуждением "заговора" были освещены всеми основными российскими СМИ".


В отчете также сказано, что события в оккупированном Крыму происходят в "поворотный момент в переговорном процессе между Россией и Западом".


"Президент США Барак Обама дал понять, что хотел бы заключить договор с Россией по поводу украинской войны до конца своего срока, на что остается всего несколько месяцев (президентский срок Обамы заканчивается 20 января 2017 года, когда в должность вступит новый президент — ред.). Кроме того, Путин хотел бы еще один раз встретиться с американским лидером, который не предоставил ему такие же возможности на мировой арене, как предыдущие президенты США".


"За последние несколько месяцев увеличились темпы дипломатической работы по вопросам конфликта в Украине, а также переговоры по Сирии и Нагорному Карабаху, но сохраняются разногласия относительно характера и времени уступок в политических вопросах и в вопросах безопасности, которые должна сделать каждая сторона, чтобы прийти к долгосрочному решению. Но последние события в Крыму могут служить основанием для эскалации, для резкого поворота событий, который будет иметь серьезные последствия не только для отношений России с Украиной, но и для ее переговоров с Западом", - подчеркнули американские эксперты.


Больше  читайте в полном отчете американской частной разведки на ONLINE.UA.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?