Всемирный банк пожаловался на Украину и назвал ее глобальную проблему
Категория
Экономика
Дата публикации

Всемирный банк пожаловался на Украину и назвал ее глобальную проблему

Всемирный банк пожаловался на Украину и назвал ее глобальную проблему

Старший менеджер портфеля проектов  Всемирного банка  (ВБ) в Украине Клавдия Максименко отметила, что глобальной проблемой Украины, с которой сталкиваются все основные кредиторы, является неспособность освоить предоставленные средства.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Зеркало недели".


"На донорских встречах мы видим, что с этими же проблемами сталкиваются и Европейский банк реконструкции и развития, и Европейский инвестиционный банк, и KfW. Опыт реализации аналогичных проектов в других странах показывает, что их можно реализовать и в Украине, но практика, к сожалению, убеждает в обратном", - рассказала Максименко.


Она отметила, что эти проблемы частично связаны с тем, что украинская бюрократическая система очень зарегулирована и замкнута в себе, все до малейших шагов описано в законодательстве, а любое внесение в него изменений - длительный и трудоемкий процесс. "Гибкость в принятии решений властями отсутствует, а переговоры, как правило, заканчиваются убеждением народных депутатов в том, что необходимые изменения не повлияют на их бизнес-интересы", - подчеркнула старший менеджер портфеля проектов ВБ в Украине.


"Иногда у меня складывается такое печальное впечатление, что проекты Всемирного банка в Украине больше всего нужны Всемирному банку. А ведь мы на них фактически не зарабатываем, инвестиции в Украину не являются источником наших доходов. Более того, если проект не был реализован или был реализован не в полной мере, для нас это скорее убыток, ведь мы тратим на подготовку проектов собственные средства, которые Украина не должна нам возвращать. Эти услуги в стоимость займа не входят, и команда, которая тратит силы на разработку и супервизию какого-то нереализованного или неэффективного проекта, могла бы те же усилия направить на решение других, не менее актуальных, задач", - добавила Максименко.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее польский реформатор  Лешек Бальцерович выразил уверенность, что в ближайшем будущем украинцам стоит ждать экономического роста.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?