Скандальный советник Януковича и Трампа так и не расстался с Киевом: громкое расследование The New York Times
Категория
Политика
Дата публикации

Скандальный советник Януковича и Трампа так и не расстался с Киевом: громкое расследование The New York Times

Скандальный советник Януковича и Трампа так и не расстался с Киевом: громкое расследование The New York Times
Источник:  The New York Times

В зеленом переулке рядом с Майданом Незалежности в Киеве находится офис, которым в течение многих лет пользовался нынешний начальник избирательного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа. Пол Манафорт тогда был консультантом правившей в Украине Партии регионов. Мебель и его личные вещи в мае все еще были там.

Журналисты The New York Times рассказали подробности о найденном в "черной бухгалтерии" ближайшего окружения Виктора Януковича следе Пола Манафорта и предположили, что компания скандального консультанта Януковича и Трампа так окончательно и не покинула Киев ONLINE.UA сделал перевод полного текста статьи.

"Присутствие" мистера Манафорта есть и в другом месте в столице Украины - в секретных записях следователи нашли его имя, а также названия компаний, с которыми он вел бизнес, пытаясь распутать коррупционные сети, которые, по словам правоохранителей, использовались для разграбления украинских активов и влияния на выборы при администрации главного клиента Манафорта – бывшего президента Виктора Януковича.

Рукописные бухгалтерские книги показывают $12,7 млн скрытых денежных выплат предназначенных для Манафорта пророссийской политической партией Януковича с 2007 по 2012 годы, согласно данным недавно сформированного в Украине Национального бюро по борьбе с коррупцией. Следователи утверждают, что выплаты были частью нелегальной системы, через которую деньги получали и сотрудники избирательных комиссий.

Кроме того, прокуроры расследуют дело, связанное с группой офшорных подставных компаний, которые помогли членам внутреннего круга Януковича финансировать их шикарную жизнь, в том числе резиденцию президента с частным зоопарком, полем для гольфа и теннисным кортом ("Межигорье", - ред.). Среди сотен мутных сделок, которые проводили эти компании, была одна на $18 млн о продаже активов украинского кабельного телеканала товариществу, созданному Манафортом и российским олигархом Олегом Дерипаской, близким союзником президента России Владимира Путина.

Связь Манафорта с финансовым миром России и Украины недавно стала достоянием общественности. Но по мере того, как американская внешняя политика становятся нарастающей проблемой президентской кампании - от благосклонных заявлений Трампа о Путине и его аннексии Крыма до подозрений о связи России со взломом сети Национальной комиссии Демократической партии, - проверка деятельности Манафорта дала новые подробности использования им связей во влиятельных кругах для кулуарных политических и бизнес-сделок. Сейчас его деятельность находится под пристальным вниманием властей в Киеве.

Представители комиссии по борьбе с коррупцией говорят, что предназначенные для Манафорта платежи, о которых ранее не сообщалось, сейчас находятся в центре их расследования, хотя им еще предстоит определить, получил ли он наличные деньги на самом деле. В то время, как Манафорт не является целью в отдельном расследовании, прокуроры говорят, что он должен был понимать последствия своих финансовых операций.

"Он понимал, что происходит в Украине, - сказал Виталий Касько, бывший заместитель генерального прокурора Украины. - Это было понятно любому здравомыслящему человеку, что клан Януковича, когда он пришел к власти, занимался коррупцией".

"Невозможно представить себе человека, который бы посмотрел на все это и подумал: "Все в порядке" - добавил Касько.

Манафорт не ответил на просьбу дать интервью или ответить на письменные вопросы The New York Times, но его адвокат Ричард Хайби сказал, что Манафорт не получал "никаких подобных денежных выплат", описанных Национальным антикоррупционным бюро.

Хайби также опровергал слова Касько о том, что Манафорт мог одобрять коррупцию или был связан с людьми, которые принимали участие в незаконной деятельности.

"Эти лишь подозрения, и, вероятно, в значительной степени политически окрашенные, - сказал Хайби, представитель вашингтонской юридической фирмы Miller & Chevalier. - Трудно доверять любым подобным утверждениям, направленным на то, чтобы опорочить кого-то, в то время, как нет никаких доказательств, и мы отрицаем, что такие доказательства могут быть".

Таинственные платежи

Найденные в Украине документы подчеркивают рискованный характер международного консалтинга, который был одной из основ бизнеса Манафорта с 1980-х годов, когда он перешел на работу к филиппинскому диктатору Фердинанду Маркосу. До того, как перейти в штаб Трампа этой весной, наиболее известным недавним клиентом Манафорта был Янукович, который - как и Маркос - был свергнут в результате народного восстания.

Перед бегством в Россию в 2014 году Янукович и его партия в значительной степени опирались на советы Манафорта и его фирмы, которые помогли им выиграть несколько выборов. В течение этого периода Манафорт не был зарегистрирован Департаментом юстиции Соединенных Штатов как иностранный агент – согласно требованиям к тем, кто стремится повлиять на американскую политику от имени иностранных клиентов – впрочем, один из его субподрядчиков зарегистрировался.

Остается неясным, нуждалась ли деятельность Манафорта в регистрации. Если она ограничивалась консультированием Партии регионов в Украине, то, вероятно, нет. Но он также работал, на улучшение имиджа своего клиента на Западе и помог администрации Януковича подготовить отчёт, защищающий уголовное преследование его главного конкурента Юлии Тимошенко в 2012 году.

В любом случае, при отсутствии регистрации - которая требует раскрытия информации о том, сколько регистрируемый получает денег и от кого - зарплата Манафорта осталась загадкой. Тем не менее, припрятанные документы, обнаруженные после падения правительства Януковича, могут пролить свет на этот вопрос.

Документы, известные в Украине, как "черная бухгалтерия", - это написанные от руки около 400 страниц, которые были изъяты из книг, когда-то находившихся в комнате на третьем этаже в бывшей штаб-квартире Партии регионов на улице Липской в Киеве. В комнате было два сейфа, набитых стодолларовыми купюрами, сказал бывший представитель партии Тарас Чорновил, который время от времени также получал деньги оттуда. Он сказал в интервью, что когда-то получил $10 тысяч "пачкой наличных" для поездки в Европу.

"Это были наши наличные деньги, - сказал он, добавив, что вышел из партии частично из-за опасений по поводу нелегальной деятельности. – На столе лежали пачки денег, и у них были списки тех, кому нужно заплатить".

Национальное антикоррупционное бюро, которое получило бухгалтерскую книгу, сказало в заявлении, что имя Манафорта в документах появляется 22 раза в течение пяти лет, с выплатами на общую сумму $12,7 млн. Неясными остаются как цель выплат, так и их конечное назначение, поскольку рукописные записи нельзя сравнить с учетными документами банка, а подписи получателей еще не были проверены.

"В списке имен так называемой "черной бухгалтерии Партии регионов", которую расследуют сыщики Национального антикоррупционного бюро Украины, значится имя Пола Манафорта, - говорится в заявлении. - Мы подчеркиваем, что присутствие имени Манафорта в списке не значит, что он, на самом деле, получил деньги, потому что подписи, которые стоят в колонке получателей, могут принадлежать другим людям".

Бухгалтерские записи всплыли в этом году, когда нардеп Сергей Лещенко опубликовал страницы расходов за шесть месяцев 2012 года на общую сумму $66 млн - частичную копию документов полученную им у неназванного источника. В одном из интервью Лещенко сказал, что еще один источник предоставил всю многолетнюю бухгалтерию Виктору Трепаку, бывшему заместителю директора СБУ, который передал её Национальному бюро по борьбе с коррупцией.

Страница из "черной бухгалтерии", выпущенная НАБУ. Эта страница не содержит имени Манафорта

Бюро, чье государственное финансирование происходит при помощи США и Европейского союза, и у которого есть соглашение об обмене информацией с ФБР, может вести следствие, но не имеет права предъявить подозреваемым обвинения. Предмет расследования может стать частью уголовного дела, только если НАБУ передает свои выводы в прокуратуру - чего в случае Манафорта сделано не было.

Индивидуальные выплаты, указанные в бухгалтерских книгах, колеблются от нескольких сотен до миллионов долларов. В выпущенных записях за 2012 год указан платеж в размере $67 тысяч за часы, а другой, в размере $8,4 млн, - для владельца рекламного агентства за работу над предвыборной кампанией партии в этом году.

"Это очень яркий пример того, как политические партии финансируются в Украине, - сказала исполнительный директор Центра Противодействия Коррупции в Киеве Дарья Каленюк. - Он показывает очень грязную денежную экономику в Украине".

Офшорные компании

Во время работы в Украине Манафорт также поставил себя в такую позицию, благодаря которой получал прибыль от коммерческих сделок, заключавшихся за счет связей, полученных им благодаря политическому консалтингу. С одной из таких сделок, по данным судебного досье, связана сеть офшорных компаний, которая, по словам правительственных следователей и независимых журналистов в Украине, использовалась для отмывания государственных денег и имущества, якобы похищенных близким кругом тогдашних властей.

В сеть входят подставные компании, чьи конечные собственники находятся под защитой законов о конфиденциальности офшорных юрисдикций, где они были зарегистрированы, в том числе на Британских Виргинских островах, Белизе и Сейшельских островах.

В недавнем интервью Сергей Горбатюк, прокурор, занимающийся делами о коррупции на высоком уровне, указал на открытый файл на своем столе, содержащий документы одной из подставных компаний Milltown Corporate Services Ltd., которая играет центральную роль в покупке двух государственных нефтяных вышек за $785 млн, что примерно вдвое больше их оцениваемой стоимости.

"Это был офшорный счет, который часто использовался окружением Януковича", - сказал он.

Роль офшорных компаний в деловых отношениях, с которыми связан Манафорт, всплыла из-за судебных дел на Каймановых островах и в федеральном суде в Вирджинии, США, связанных с инвестиционным фондом Pericles Emerging Markets. Манафорт и несколько партнеров основали фонд в 2007 году, а его основным покровителем был российский магнат Олег Дерипаска, которому Госдепартамент отказался выдать визу, по-видимому, из-за обвинений в связях с российской организованной преступностью, которые он отрицает.

Дерипаска согласился вложить около $100 миллионов в Pericles, чтобы иметь возможность купить активы в Украине и Восточной Европе, в том числе региональную телекомпанию "Черное море". Но документы организации и судебные записи показывают, что это была отнюдь не прямая сделка

Активы телекомпании "Черное море" находились под контролем сменяющегося состава офшорных компаний, которые ведут обратно к сети Януковича, в том числе, в разное время, Milltown Corporate Services и двум другим компаниям, с которыми хорошо знакомы сотрудники правоохранительных органов - Monohold AG и Intrahold AG. Эти две компании выиграли завышенные контракты с государственной сельскохозяйственной компанией, а также приобрели бизнес-центр в Киеве с вертолетной площадкой на крыше, чтобы облегчить поездку Януковича от его усадьбы к президентскому офису.

Фото: Джозеф Сайвенкейдж для The New York Times

Спорные инвестиции

Дерипаска позже сказал, что вложил бы $18,9 млн в Pericles в 2008 году, чтобы завершить приобретение телекомпании "Черное море". Но запланированная покупка - в том числе вопрос о том, кому в конечном итоге достанутся активы "Черного моря" - с тех пор стала предметом спора между олигархом и Манафортом.

В 2014 году Дерипаска подал иск в суд на Каймановых островах с целью восстановить свои инвестиции в Pericles, ныне несуществующей. Он также сказал, что заплатил около $7,3 млн комиссионных за управление в фонд в течение двух лет. Дерипаска не ответил на просьбу прокомментировать этот вопрос.

Адвокат Манафорта оспаривал отчет по сделке, связанной с "Черным морем", содержащийся в документах, поданных Дерипаской на Кайманах, и сказал, что российский олигарх курировал окончательные детали, связанные с приобретением. Он отверг заявление о получении Манафортом комиссионных за управление Pericles во время этого процесса, но сказал, что один из партнеров Манафорта Рик Гейтс, который также работает в штабе Трампа, получил "номинальную" сумму.

Судебные документы показывают, что единственная сделка Pericles связана с "Черным морем".

Манафорт продолжал работать в Украине после потери власти Януковичем, помогая союзникам свергнутого президента и другим желающим в образовании политического блока, который выступал против новой прозападной власти. Некоторые из его помощников были в Украине в этом году, и в украинской документации компании нет никаких признаков того, что Манафорт официально распустил местное отделение своей фирмы Davis Manafort International, которой управляет его давний помощник Константин Килимник.

Новые обитатели старого офиса Манафорта в центре Киева сказали, что обнаружили несколько интересных вещей, по-видимому, оставленных предыдущим хозяином, в том числе рентгеновский снимок колена, подписанный Януковичем, который публично говорил о своих проблемах с коленом, которые мешают ему в спорте, в том числе во время его теннисных матчей с Манафортом.

Была еще одна вещь с подписью Януковича - кусок белой бумаги с грубым наброском Майдана Незалежности, где происходило восстание, которое в 2014 году свергло бывшего президента Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?