Скандал в Харькове: в McDonald’s отказались говорить по-украински
Категория
Украина
Дата публикации

Скандал в Харькове: в McDonald’s отказались говорить по-украински

Скандал в Харькове: в McDonald’s отказались говорить по-украински
Источник:  online.ua

В Харькове в одном из фастфудов сети McDonald's на проспекте Науки сотрудники отказались обслужить волонтера Марину Хаперскую на украинском языке.


Об этом ONLINE.UA сообщила сама волонтер.


По словам Хаперской, она заехала в McDonald's выпить кофе, сотрудник, которому она делала заказ, говорил с ней на русском языке. После замечания девушки по поводу того, что она хотела бы, чтобы с ней говорили на украинском, работник фастфуда продолжил говорить по-русски.


После этого Хаперская направила жалобу, в которой просила руководство фастфуда дать оценку действиям своего работника.


В ответ волонтеру пришло письмо, в котором говорится: "Наши сотрудники всегда стараются общаться с посетителями на том языке, на котором последние обращаются к ним. Однако Конституцией Украины предусмотрено, что не может быть привилегий или ограничений по языковым или другим признакам. Таким образом мы в равной мере толерантно относимся к языковым предпочтениям наших посетителей и работников".



При этом руководство фастфуда не извинилось перед посетителем и не пообещало наказать своего сотрудника, который отказался говорить на украинском языке.


Хаперская обнародовала фотокопию письма, которое ей прислали из фастфуда, и написала на своей странице в соцсети: "McDonald's, прошу объяснить, украинофобская позиция, изложенная в письме, является официальной позицией вашей компании или это особое мнение руководства и коллектива данного заведения питания? Работники отказываются обслуживать на украинском языке посетителей, игнорируя статью 10 Конституции Украины и статью 4 закона Украины "О защите прав потребителей", согласно которому граждане имеют право на получение доступной информации. В моем случае доступная информация может быть только на государственном языке, потому как языками нацменьшинств я владею плохо".


"Зато ваши коллеги апеллируют к статье 24 Конституции Украины, хотя сами статью нарушают, ограничивая меня в моих правах по языковому принципу. Даже в письме написали, что пытаются говорить, а стараться и выполнять - это разные вещи, поведение работников этого заведения тому пример", - добавила она.


Волонтер также подчеркнула, что менеджер заведения сказала ей, дескать, в этом фастфуде работает много белоруссов, которые не обязаны знать украинский язык.


"Как ваши работники говорят дома и между собой, меня не волнует, я хочу, чтобы, когда я в своем государстве обращаюсь на государственном языке, ваши работники не переспрашивали, не морщили нос и не делали вид, что не понимают. Менеджер этого заведения сказала, что у них работает много белорусов и они не обязаны знать украинский язык. Страшно представить обслуживание и общение в ваших заведениях, когда вы возьмете на работу китайцев, к их родному языку, очевидно, будут тоже толерантными", - написала Хаперская.


Кроме того, она обратила внимание на то, что в письме из главного офиса "Макдональдса" руководство перепутало ее отчество.


"И напоследок, по отчеству я Витальевна. Если неуважение к гражданам есть, то она проявляется во всем", - резюмировала она.


Пользователи соцсети в комментариях к посту Хаперской возмутились украинофобской позицией работников фастфуда и призвали бойкотировать заведения сети.




Также девушке посоветовали обращаться в суд.





Отметим, что Марина Хаперская на волонтерских засадах готовит сухие горячие блюда для бойцов АТО и передает их на передовую.


Ранее в сети появилась информация, что  в Донецке в "отжатом" боевиками ДНР "Макдональдсе" печатают чеки, в которых употребляются украинские слова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?