Стало известно, почему Путин боится США - The Guardian
Категория
Мир
Дата публикации

Стало известно, почему Путин боится США - The Guardian

Стало известно, почему Путин боится США - The Guardian
Источник:  The Guardian

"Красочный и талантливый человек" – так Владимир Путин описывал Дональда Трампа в декабре. В июне он пошел еще дальше: "Трамп заявил, что он готов к полному восстановлению российско-американских отношений. Что в этом плохого? Мы все это приветствуем, не так ли?"

В своей статье для The Guardian журналист Шон Уокер рассказал о противоречивых чувствах президента России по отношению к США, том, как они менялись, и что может скрываться за внешним одобрением кандидата в американские президенты от Республиканской партии Дональда Трампа. Также он пояснил страх главы Кремля перед Соединенными Штатами.

Это единственные комментарии, который Путин сделал о Трампе, но, тем не менее, потенциальные связи республиканского кандидата в президенты США и России стали одной из самых громких историй в избирательной кампании. СМИ исследуют все - от его сомнительных деловых связей в России до  связей главы его избирательного штаба (Пола Манафорта, - ред.) с российскими и украинскими деньгами, с "Газпромом", а также до дружественной к Кремлю идеологией одного из его советников.

Некоторые из них даже начали намекать, что Трамп может быть российским агентом, отправленным для осуществления коварных планов Кремля.

То есть, Путин тайно подготовил хитрый план, чтобы обеспечить Трампу место в Белом доме? Об этом может свидетельствовать взлом электронной почты Демократической партии российскими хакерами. На прокремлевских аккаунтах в Twitter также были, казалось, скоординированные разговоры на эту тему - от низкоуровневых спамеров до Алексея Пушкова, одного из ведущих чиновников во внешней политики России, который на удивление откровенно высказал свое восхищение Трампом.

Но кремлевские наблюдатели говорят, что картина может быть более тонкой. В Москве посмеиваются над идеей того, что Трамп может быть "Маньчжурским кандидатом".

"Удивительно было увидеть, что истерия и паранойя относительно внешнего вмешательства – это не только российская вещь", - сказал политический аналитик Глеб Павловский, который не был советником в Кремле до 2011 года.

Близкий к Кремлю источник сказал: "Я думаю, что у Путина противоречивые чувства в отношении Трампа... Конечно, он говорит хорошие вещи о России, но Хиллари более предсказуемая. С Трампом, кто знает, что может произойти?"

Потенциальная привлекательность Трампа – это его готовность отбросить "политкорректность" и работать вне правил. В то время, как пламенная риторика Трампа встревожила многих мировых лидеров, Пушков хвалил ее, называя "здравым смыслом". Путин считает, что все мировые лидеры циничны, просто они прикрывают свой цинизм возвышенной риторикой о демократии и правах человека - и, по крайней мере, Трамп не пытается скрывать свое презрение к условностям и готовность нарушать установленные нормы.

"Я думаю, что Путину, вероятно, нравится Трамп с эстетической точки зрения", - сказал Валерий Гарбузов, директор Института США и Канады РАН, связанного с правительством РФ аналитического центра, созданного в 1967 году, чтобы дать советскому руководству анализ и советы о том, как бороться с США. - Но он должен понимать, что реальность может быть совсем иной".

Отношение Путина к Трампу связано в его мыслях с американской властью в целом, а также с личной неприязнью к конкуренту Трампа - Хиллари Клинтон.

Путин пришел к власти в 2000 году с намерением восстановить позиции России в качестве "первоклассной нации", голос которой уважают на международной арене. В 1990-х, слабая, больная Россия не могла повлиять на события на международном уровне.

В 1998 году, когда Билл Клинтон позвонил Борису Ельцину, чтобы сказать ему, что США рассматривают возможность авиаударов по Сербии, Ельцин был в ярости, вспоминает советник Клинтона по России Строуб Тэлбот в своих мемуарах. Он несколько раз крикнул президенту США: "Нельзя!", а затем повесил трубку. Авиаудары, конечно, были нанесены.

Путин был решительно настроен насчет того, что под его руководством, возражения России будут приниматься во внимание.

Много лет спустя, когда его чиновники сказали, что поворот Украины к Западу и подписание ею торгового соглашения с ЕС - это тоже "Нельзя", Путин был готов делать то, что не мог Ельцин: поддержать свои слова грубой силой. После того, как проевропейские протесты привели к бегству бывшего украинского президента Виктора Януковича, Путин перешел к аннексии Крыма.

В начале правления, впрочем, он думал, что мог бы достичь своего места за столом, подружившись с американцами.

"Он начинал с мыслью, что мы можем с ними работать - нам просто нужно, чтобы они лучше поняли Россию. Он искренне верил, что в один прекрасный день Россия может даже вступить в НАТО; это не казалось смешным тогда", - сказал близкий к Кремлю источник.

Были несколько эпизодов, которые изменили мнение Путина о намерениях американцев. Сначала пришла его убежденность в том, что США финансируют чеченских боевиков через американские посольства на Южном Кавказе. Затем была Оранжевая революция в Украине в 2004 году, которой, по мнению Путина, руководили американские оперативники. С течением времени, Путин стал более уверен, что США – это враг, и у него есть планы по смене режима в Кремле.

"У него есть определенные предположения относительно американской власти, которые не поддаются изменениям, и мы изо всех сил пытались убедить его, что мы этого не делаем", - сказал бывший посол США в России Майкл Макфол.

"Он обвиняет нас в чем-то, и Обама ему говорит: "Мы этого не делаем", и он смотрит Обаме в глаза и говорит: "Да, вы делаете. Мы знаем". Я никогда не был до конца уверен, верит ли он в эти обвинения, но я пришел к выводу, что он действительно в них верит".

Павловский сказал, что Путину стало скучно изо дня в день принимать решения по управлению страной, и он гораздо больше заинтересован во внешней политике. "Внешняя политика также стала для него делом очень личным. Он видит себя олицетворением страны. Он искренне считает, что США пытаются свергнуть его", - сказал он.

Путин однажды открыто сделал такое заявление. Когда в России вспыхнули массовые протесты из-за фальсифицированных выборов в 2011 году, он утверждал, что российские демонстранты действовали по сигналу Государственного департамента США, который тогда возглавляла Хиллари Клинтон.

"[Лидеры оппозиции] услышали сигнал и, при поддержке Госдепартамента США, начали активную работу, - сказал тогда Путин. - Мы все здесь взрослые люди. Мы все понимаем, что организаторы действуют по хорошо известному сценарию, и в своих собственных корыстных политических интересах".

Это был не первый раз, когда Путин жестко высказывался о Клинтон. Во время своей предвыборной кампании на праймериз от Демократической партии в 2008 году Клинтон заявила, что у Путина "нет души", ссылаясь на слова Джорджа Буша, о том, как он заглянул в глаза Путина и "почувствовал его душу".

Путин огрызнулся: "Как минимум, у главы государства должна быть голова".

Те, кто знает Путина, говорят, что он вряд ли забыл об этой ссоре.

"В США, политика похожа на спорт: вы говорите разные ужасные вещи, а потом вы опять друзья, как Обама и Клинтон в 2008 году, - сказал близкий к Кремлю источник. - В России все не так; нет такого, что ты бросаешься оскорблениями, а затем миришься. Путин - прагматик. Он будет работать, с кем ему нужно. Но он, конечно же, будет помнить то, что сказала Хиллари".

Независимо от того, хочет ли Путин президентства Трампа, некоторые сомневаются, что противоречивый магнат в Белом доме это действительно хорошо для России.

"Это невероятно упрощенное представление; это видение пропагандистов, а не аналитиков", - сказал Гарбузов. Аналитики его института работают в различных консультативных советах для министерств иностранных дел и обороны, но Гарбузов признает, что не знает, какое влияние имеют их более гибкие взгляды на США.

"Мы не исключаем, что в случае победы Хиллари, у России и США мог бы в конечном итоге, состоятся продуктивный диалог в ряде областей, так же, как и в случае победы Трампа может быть полный хаос. Понятно, что она (Клинтон – ред.) против России, но она также опытный политик, который понимает мир. У него же (Трампа – ред.) нет никакого опыта в политике; он демагог и популист".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?