Министра Меркель уличили в пророссийской речи
Категория
Мир
Дата публикации

Министра Меркель уличили в пророссийской речи

Министра Меркель уличили в пророссийской речи

Министр иностранных дел Германии, Федеральным канцлером которой является  Ангела Меркель, Франк-Вальтер Штайнмайер выступил перед студентами Уральского федерального университета, после чего в Германии его речи назвали "абсолютно российскими".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на немецкий таблоид Bild.


"Российские сигналы не всегда легко "прочитать", - сказал Штайнмаейр студентам. - Возьмем хотя бы Крым. Вначале говорилось о силах самообороны, затем появились так называемые "зеленые человечки", а потом речь зашла о "спецслужбах". Что мы должны понимать дословно, а что нет? Когда мы должны начать беспокоиться?"


В издании отметили, что вряд ли возможно столь неправдоподобно с исторической точки зрения пересказать процесс аннексии Крыма, противоречивший всем нормам международного права. "Практически сразу ни у кого не возникло сомнения, что речь шла о вооруженном, масштабном нападении на суверенное государство, - говорится в статье. - То, что немецкий министр спрашивает российскую публику, нужно ли беспокоиться, когда российские танки катятся по территории независимой страны, звучит как насмешка над единой позицией свободной Европы, заключающейся в том, что границы нашего континента больше никогда не должны меняться с применением силы".


Комментируя высказывание Штайнмайера о том, что он считает "опасным враждебное отношение Запада к России", немецкий таблоид отмечает, что в настоящее время Россия, вне всякого сомнения, ведет в Европе "гибридную войну". "Российские спецслужбы атакуют компьютерные системы бундестага, распространяют заведомо ложную информацию и дестабилизируют обстановку в столице Германии, как в "случае с девочкой Лизой". В подобной ситуации есть только одна возможность не замечать враждебного отношения России по отношению к Западу - крепко закрыть глаза", - указывает газета.


"Оглядываясь назад, многие россияне воспринимают распад СССР не как освобождение, а как травму", - также заявил в ходе выступления немецкий министр.


"Многие" означает, прежде всего, "президент Путин". "Катастрофа" - это прямая цитата из речей Путина, из его пропагандистских историй, которые он рассказывает, чтобы оправдать свою агрессивную, антизападную реваншистскую политику", - прокомментировали его слова в Bild.


В целом немецкий таблоид оценивает речь министра иностранных дел Германии как "невообразимое передергивание истории, которое идет на пользу только Кремлю и дружбе между СДПГ и левыми, с большой симпатией относящимися к России и усматривающими зло, прежде всего, в НАТО".


Отметим, что в речи перед студентами Уральского федерального университета, которую Франк-Вальтер Штайнмайер произнес в понедельник, 15 августа, он дал оценку состоянию и перспективам германо-российских отношений.


Как сообщал ONLINE.UA,  Франк-Вальтер Штайнмайер не исключает возможности ослабления санкций против России, несмотря на то, что боевые действия на Донбассе не прекращаются.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?