У Путина и Кадырова сложился союз психопатов-маньяков - Амина Окуева
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина и Кадырова сложился союз психопатов-маньяков - Амина Окуева

У Путина и Кадырова сложился союз психопатов-маньяков - Амина Окуева
Источник:  online.ua

О зверствах режима Рамзана Кадырова, том, за счет чего он существует, и отношениях главы Чечни с российским президентом Владимиром Путиным в интервью ОNLINE.UA рассказала чеченский доброволец АТО Амина Окуева. 


- Как бы вы охарактеризовали ситуацию в Чечне сегодня?


- Чечня находится в полной оккупации. Оккупационный режим при этом очень жесткий. Давление не ослабевает ни на миг, потому что оккупанты прекрасно понимают: как только они дадут хотя бы малейшее послабление, угнетённый, но вольнолюбивый народ моментально предпримет новые попытки деоккупации.


К сожалению, партизанское повстанческое движение в лесах Ичкерии почти полностью подавлено жестокостью кремлёвской марионетки Кадырова. Партизаны не могут существовать и, тем более, эффективно действовать без поддержки мирного населения. Такая поддержка есть в Чечне повсеместно: народ любит и уважает своих воинов. Однако, высказывать это вслух, а тем более как-то помогать им, чревато самыми страшными последствиями.


Драконовские методы борьбы с мирным населением, сочувствующим повстанцам, к сожалению, дали результаты. Так, например, за предоставление партизану просто хлеба или глотка воды дома селян моментально сжигались со всем имуществом, если об этом становилось известно кадыровскому режиму. И ещё хорошо, если никто при этом не погиб. Помимо этого, чтобы ускорить процесс, кадыровские боевики шли на провокации, которым их научили кгбшные хозяева, издавна применявшие такую практику. Они переодевались в повстанцев, заходили в какое-то село, просили помощи у селян и всех, кто не закрывал дверь перед ними, прямо на месте подвергали издевательствам и пыткам. А сколько они уничтожили врачей, помогавших раненым повстанцам… Также, если какой-то молодой человек уходил в горы партизанить, можно было быть уверенным в том, что его семью ждут страшные пытки, чтобы заставить его сдаться. Понятно, что все эти действия в корне противоречат не только Женевским Конвенциям, но и простым общечеловеческим представлениям. Однако, эти методы не претят кремлёвским оккупантам, запустившим эту карательную машину. А их цепные псы из числа чеченоговорящих с невиданной жестокостью воплощают этот жуткий план в реальность.



Амина Окуева. Фото: Facebook


В последние годы, когда задач по борьбе с повстанцами у кадыровских боевиков поубавилось, они стали проводить профилактические рейды. Например, сейчас часто похищают девушек, одевающихся в соответствии с положениями ислама, и молодых людей, слишком часто, на их взгляд, посещающих мечеть и/или «неправильно» молящихся, о чём им, естественно, докладывают продажные имамы. Молодёжь запугивают, избивают; девушек унижают, а иногда и насилуют. Чаще таких ребят отпускают, зная, что они потом будут сидеть тихо, а информация об этом расползётся и поможет держать в страхе весь народ. Но если в ходе таких рейдов выявляются люди с твёрдым стержнем и убеждениями, то у них мало шансов выйти из застенков живыми. Это касается не только религиозных людей, - опасность для себя кадыровский режим видит и в интеллигенции, которая посмела выразить недовольство режимом. Так, в этом году был похищен и зверски убит преподаватель экономики грозненского ВУЗа Хизир Ежиев. Его обезображенный труп нашли в лесу через несколько месяцев после похищения. Думаю, что этот стойкий человек просто посмел сказать своим похитителям правду о них.


Также перепадает и блогерам. Интернет в оккупированной Чечне находится под строжайшим контролем. Нередко происходят случаи, когда человека, критикующего в интернете режим, привозят лично к Кадырову и заставляют публично и униженно брать свои слова назад. Вопиющий случай был недавно, когда молодого человека заставили без штанов извиняться перед Кадыровым. Кадыровская челядь записала это на видео и транслировала по местному телевидению и в интернете. Для чеченцев такое является неслыханным унижением. Не сомневаюсь, что тот молодой человек предпочёл бы умереть, но не сделать этого. Но также не сомневаюсь, что в случае отказа ему угрожали убить его родных. Все свободные чеченцы оказали огромную моральную поддержку этому парню, и мы все считаем, что он пострадал за правое дело, а его честь осталась при нём. Унизили себя только кадыровские опричники. В наших глазах именно они, а не тот парень, были на этом видео без штанов! Все эти унизительные моменты изуверски транслируются по пропагандистскому кадыровскому телевидению. Понятно, что всеми этими действиями кадыровцы снискали лишь тихую ненависть.


Все многотысячные митинги в поддержку курса Путина и Кадырова, которые с завидным постоянством проводятся в оккупированном Грозном, – это лишь организованные спектакли, на которые сгоняют бюджетников и учащихся под страхом увольнения в случае неявки. Одним словом, о правах человека там говорить не приходится. Правозащитники, которые подвергаются регулярным угрозам, избиениям и похищениям, констатируют полное отсутствие прав человека на территории оккупированной Чечни и невозможность там работать без риска для жизни. То же самое касается и прессы: в Чечню запускают журналистов только по тщательному согласованию и под неусыпным надзором кадыровских силовиков. Естественно, что отснять хоть сколько-нибудь правдоподобный репортаж в такой ситуации не представляется возможным. Поэтому мир видит лишь репортажи из «потёмкинских деревень» в центре Грозного и слышит комментарии лояльных к режиму людей.


Следует отметить, кроме нескольких показушных пафосных зданий в центре, оккупационное правительство не восстановило ничего. Ни один из десятков разрушенных во время войн заводов и фабрик, ни целые разрушенные во время бомбёжек районы. Зато миллионы долларов потрачены на «самую большую в Европе мечеть» имени Ахмата Кадырова (отца Рамзана Кадырова, – ONLINE.UA). Выглядит красиво, только вот простой люд в неё не ходит, шёпотом называя её «мечетью, построенной на костях народа».


В сёлах люди ещё как-то выживают за счёт сельского хозяйства, а в городах у людей нет никакой работы, кроме торговли на базаре, что считается приемлемым только для женщин. Мужчинам же не остаётся ничего, чем, так или иначе, идти в услужение к Кадырову.


- В чем сила режима Кадырова? На чем он, на ваш взгляд, держится? 


- Исключительно на российских штыках. Это полностью марионеточный режим, который абсолютно нежизнеспособен без постоянной поддержки и контроля со стороны оккупационного российского режима.


- Где-то же могут быть у этого режима слабые места, где-то в системе или в личных качествах Рамзана Кадырова?


- Рамзан Кадыров – человек с очень слабо развитым интеллектом. Я бы даже сказала, что у него присутствуют явные признаки недоразвитости, дебилизма. Это элементарно заметно из его речи: и по-русски, и по-чеченски Рамзан говорит неграмотно, комкая слова, странным образом формулируя мысли, со множеством слов-паразитов. При том, что его отец Ахмат был, несомненно, человеком с довольно развитым интеллектом. Этого нельзя не признать, хотя он - враг чеченского народа. Помимо крайне слабого интеллекта, Рамзан отличается несносным нравом. Это очень мягко говоря. Допустим, собственноручно убить какого-то своего подчинённого, который ему чем-то не угодил, для Кадырова – обычное дело. Как-то он собственноручно заживо расчленил бензопилой начальника своей охраны, которого заподозрил в заговоре. Понимаю, что это звучит настолько страшно, что кажется неправдоподобным, но, тем не менее, так оно и было. По всей Чечне расползлись слухи об этом, а что-то утаить там крайне сложно.


Касательно системных слабостей, главное - то, что любая система, построенная на постоянном страхе и угнетении народа, рано или поздно обречена на провал. А тем более, если правитель является просто коллаборационистом, которого в качестве кровавой марионетки поставили оккупанты, чтобы его руками делать всю грязную работу. Народ терпит до поры до времени, но при этом ненавидит как оккупантов, так и их цепных псов, чьими руками угнетают народ. И при малейшей нестабильности в этой большой и, в случае с РФ, уже загнивающей и разваливающейся машине, народ массово выйдет из повиновения. Как только власть Путина ослабнет, Кадырова ожидает судьба Каддафи, то есть его в прямом смысле растерзает столько лет угнетаемый им народ.


- Какую роль Кадыров играет в системе власти Владимира Путина?


- Кадыров является в полном смысле этого слова марионеткой Путина. Он и сам о себе говорил, что он – пехотинец Путина. Путин много поставил на него и, соответственно, много тратит на его содержание. Подавить освободительное движение в оккупированной Чечне можно было именно таким образом: поставить там внутри цербера, который неустанно будет гнобить народ, планомерно уничтожая лучших, а остальных держать в постоянном страхе, чтобы не вздумали высовываться. Путин тратит ежегодно огромные средства из бюджета, которые практически полностью уходят на удовлетворение личных прихотей Кадырова. Однако, практически ничего из этих средств не идёт на улучшение жизни простых людей. Напротив, помимо общегосударственных налогов, они ещё обязаны выплачивать обязательный оброк в виде средств в «Фонд Аймани Кадыровой» (так называют Региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова, где Аймани Кадырова, мать Рамзана Кадырова, является президентом, – ОNLINE.UA). Всё это уходит на содержание личной армии Кадырова, - продажных людей, которые верны своему хозяину до тех пор, пока получают от него щедрые подачки. А также на личные развлечения Рамзана и его ближайшего окружения: дворцы, автопарки с сотнями самых дорогих в мире машин, зоопарки с редкими животными.





Автопарк Кадырова. Фото: compromat.ru


В свою очередь, Рамзан очень предан и послушен своему хозяину – Путину. Фактически, Путин – единственный человек, чьи слова являются законом для Рамзана. Мнение остальных он и в грош не ставит, тогда как Путина слушает беспрекословно. Одним словом, у них такой взаимовыгодный тандем двух психопатов-маньяков. И они очень держатся друг за друга. Для примера вернусь к случаю, когда Кадыров на глазах у десятков подчинённых заживо разрезал бензопилой своего начальника охраны. В тот период номинальным правителем Кремля был Медведев (нынешний премьер РФ Дмитрий Медведев, - ONLINE.UA). Он, узнав об этом вопиющем случае, отстранил Рамзана от занимаемой должности. Отстранён он был целую неделю, хотя информация и не прошла официально, но об этом, опять же, знали все в Чечне. Только личное вмешательство Путина помогло Кадырову вернуть его должность. Поэтому, думаю, Кадыров не лукавил, когда говорил, что он мечтает о том, чтобы Путин пожизненно был президентом РФ, и что он готов отдать за него жизнь. Конечно, будет готов, ведь в случае краха режима Путина, самого Кадырова и так почти наверняка ожидает позорная и мучительная гибель.


- Что собой представляет окружение Кадырова? 


- Близкое окружение – это большей частью родственники. У Кадырова маниакальная боязнь покушения, что, в принципе, логично, ведь желающих ему смерти в Чечне очень много. Именно с этой боязнью и связаны его кортежи при передвижении в 100 машин, причём непонятно, в какой из них едет он сам. Каждый раз в разных. Также он не подпускает к себе близко никого, кроме особенно доверенных людей. При этом, конечно, весь его аппарат, в первую очередь, его боевики, получают щедрые подачки за свою службу. Пожалуй, это единственные люди в Чечне, которые с материальной точки зрения хорошо живут. Их преданность покупается за большие деньги, но в душе многие из них тоже ненавидят и презирают Рамзана и, думаю, при первом же удобном случае многие из них повернут своё оружие против него.


Продолжение следует...


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?