Честно о шансах на победу: шесть главных слов о войне Украины за Независимость
Категория
Политика
Дата публикации

Честно о шансах на победу: шесть главных слов о войне Украины за Независимость

Честно о шансах на победу: шесть главных слов о войне Украины за Независимость
Источник:  online.ua

Украина отмечает 25-летие Независимости в условиях крайне сложных, но дающих основания для оптимизма. Диалектика, сопровождающая все развитие независимой Украины, проявляет себя и на этот раз.


Предлагаю остановиться на ключевых для независимой Украины терминах, чтобы выстроить своеобразную систему координат и ценностей современного европейского государства, рискующего в случае отсутствия реальных изменений превратиться в серую зону в центре Европы.


Война. Никто не ожидал, что юбилей Независимости придется отмечать в условиях войны. Она меняет Украину ежедневно, даже если называется АТО. Гибридная агрессия России стала свидетельством того, что в Кремле нашу страну воспринимают всерьез. Огромные потери серьезно влияют на общественное мнение и требуют от власти эффективных преобразований без имитации. Но именно события двух с половиной последних лет помогли Украине вырваться из тени РФ, показать, что она – не «правильная Россия», как полагают некоторые тамошние либералы-оппозиционеры, а другая – независимая, с собственными амбициями и планами. Зримое подтверждение продолжающейся войны – качественное изменение Вооруженных Сил, с 2014 года прошедших в своем развитии больше, чем до того, начиная с 1991-го. Да и сами украинцы вряд ли забудут тот страшный для страны год, когда армия во многом была одета и обута силами волонтеров.


Реформы. Они осуществляются во многих направлениях. Наверное, не так быстро, как хотелось бы. К тому же, находясь внутри процесса масштабных преобразований, осознать их сложно. Трудно каждый день вспоминать, какой была страна три-четыре года назад. Наверное, сделано не так много, как нужно, но власть стремится не повторить ошибок предшественников, профукавших свои шансы после провозглашения Независимости и после Оранжевого Майдана. Ситуация не оставляет Украине выбора: она должна измениться, чтобы продолжать борьбу за независимость с шансами на победу.


Россия. Российско-украинские отношения изменились навсегда. Формула «больше мы не будем братьями» подходит как нельзя лучше, да и говорить о восстановлении добрососедских отношений в обозримом будущем не приходится. Кремль пожинает в Украине плоды своего стандартного пренебрежения к государствам с меньшей площадью территории и численностью населения. Украине сегодня важно доказать окружающему миру, что она фактически была колонией России, а не равноправной с РСФСР республикой бывшего Советского Союза.


Запад. В своем восприятии Украины за последние годы пережил революционные изменения. Если еще вчера на нашу страну смотрели сквозь призму российских интересов, то сегодня скорее воспринимают Украину как соломенного бычка, в боку которого застряла лапа российского медведя. ЕС и США определенно не заинтересованы в распаде Украины, но и проводить за нас реформы не станут, а будут только подталкивать к ним. Нам стоит учиться у Запада прагматичным подходам и способности ставить перед собой реальные цели.


Будущее. Впервые за много лет оно зависит от самих украинцев, сумевших доказать, что способны ломать предначертания импортных кукловодов. Попытки под благовидным предлогом осуществить новый Майдан, вероятно, еще будут, и власти не нужно об этом забывать. Хочется верить, что наша страна достигла точки своего пикирования, от которой сможет оттолкнуться, пусть и вопреки законам физики. Возможная дезинтеграция Украины может стать общеевропейской проблемой.


Независимость. Она стала из абстрактного понятия реальной ценностью для миллионов. Украинцы вспомнили, что шанс на собственное государство у нашего народа появляется на фоне тектонических изменений политической карты мира. Поэтому многие граждане Украины борются за свое государство отчаянно и с хорошими шансами на победу. Не все, но многие. 


Евгений Магда, политический эксперт специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?