День Независимости: в Киеве возник скандал с имперской музыкой
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

День Независимости: в Киеве возник скандал с имперской музыкой

День Независимости: в Киеве возник скандал с имперской музыкой
Источник:  online.ua

В сети разгорается скандал из-за музыки, которая будет звучать на  День независимости Украины  на Майдане в Киеве.


Об этом сообщает ONLINE.UA


Украинские поэты Братья Капрановы в Facebook возмутились тем, что в Киеве будут играть марш, который рассказывает о борьбе красных партизан против петлюровцев и гетьманцев.


"Знаете, что будут нам играть на Майдане в День Независимости? Нет? Так вот, это будет Марш-завещание из оперы Прокофьева "Семен Котко", которая рассказывает о героической борьбе красных партизан против петлюровцев и гетьманцев. Написанная по повести "Я сын трудового народа" некоего писателя Катаева. И это - на 25 лет Независимости! А знаете, что будет кроме Катаева-Прокофьева? Мусоргский, бля*ь, могучая кучка! Гопак из оперы "Сорочинская ярмарка"! (украинского гопака найти, наверное, не удалось). Ну и Чайковский, конечно - а куда без него в День Независимости. Оказывается, в нашей филармонической музыке ситуация еще хуже, чем в эстрадной".


Блогер Тарас Компаниченко считает, что в Украине на день независимости должна звучать музыка украинских композиторов, а не имперских фигур российской музыки:


"Скажу несколько слов и я о музыке в День Независимости. Это такая ситуация, когда выдающиеся и интеллектуальные режиссеры хотят приспособить творчество великих фигур имперской музыки Москвы с их "украинскими мотивам" к современному моменту... Но следует понять, что есть ряд композиторов имена и творчество, которые несомненно принадлежит именно Украине. Что это само служение украинской культуре дало миру и мировой музыке Вербицкого, Артемовского, Лысенко, Вахнянина, Аркаса, Матюка, Стеценко, Леонтовича, Гайворонского, Демуцкого, Козицкого, Вериковского, Скорульского, Барвинского, Людкевича, Сочинского, Нижанковского, Колессу, Косенко, Лятошинского, Кос-Анатольского, Грабовского, Станковича, Скорика, Дычко, Загайкевича и множество других композиторов. Они принадлежат именно украинской культуре. И они суть ее и визитная карточка в мире. Полет нашего духа".


Поэт Виталий Капранов позже сообщил, что министр культуры Евгений Нищук вмешался в ситуацию.


"Докладываем: позвонил Евгений Нищук. Он вмешался в ситуацию с завтрашним концертом на Майдане. И хотя организатором является Администрация Президента Украины, а не Министерство культуры Украины, он на художественном уровне повлиял на режиссера и организаторов, и те пообещали снять с программы "Семена Котко" Прокофьева и заменить Мусоргского с Чайковским. Специально для троллей: Чайковский - замечательный композитор, но его играют 364 дня в году во всех филармониях. Праздновать 25 лет Независимости можно с украинской музыкой. Евгений попросил следить за ситуацией. И мы соответственно просим вас. Примерно за это мы и стояли на Майдане, разве нет?"


Ранее сообщалось, что в сети появилась шутка, что военный парад, который состоится в Киеве на День независимости в Украине, станет репетицией будущего украинского парада в российской столице Москве.



Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?