Почему у вас плохое здоровье: 10 причин, по которым на самом деле приходят болезни
Категория
Здоровье
Дата публикации

Почему у вас плохое здоровье: 10 причин, по которым на самом деле приходят болезни

Почему у вас плохое здоровье: 10 причин, по которым на самом деле приходят болезни

Вы все время себя плохо чувствуете? Психотерапевты считают, что практически все заболевания в основе своей имеют психологическую причину. Болезнь возникает как способ удовлетворения потребностей, которые по-другому удовлетворить невозможно.


Lady.ONLINE.UA со ссылкой на econet предлагает вам взгляд психотерапевтов на то, по каким же причинам приходит болезнь.


1. Можно заботиться о себе без чувства вины


Да, лекарства, всяческие средства ухода, дорогие анализы, процедуры, обследования – все это вам обеспечено, просто потому что вы болеете. Попробуйте ту же сумму потратить на услуги стилиста или курс массажа. Для нескольких поколений женщин – это недопустимо. Всегда есть то, на что деньги нужнее.


2. У вас есть право на отдых


Большинство современных людей, даже став фрилансерами, все равно живут по принципу, который гласит: “Есть только один случай, когда можно ничего не делать – это болезнь”.


И вся наша система построена по этому принципу. Ребенок не может не ходить в школу, если он не хочет. Есть единственная причина, по которой он может пропускать школу – это болезнь.


3. У вас сразу появляется право на заботу близких


Возможность почувствовать себя тем, о ком заботятся. Особенно это важно для женщин.


Как-то не принято у нас заботиться о “сильных, умных и успешных”, тем более о тех, которые могут позаботиться о себе сами. “Взялся за гуж, не говори, что не дюж”.


Болезнь дает право получить эту заботу и нежность. Если же близкие продолжают игнорировать даже эти недвусмысленные посылы о помощи, то болезнь будет прогрессировать, и в какой-то момент эти просьбы придется услышать. Дежурства в реанимационной палате будут обеспечены.


4. Вы получаете внимание близких и друзей


Болезнь – это способ почувствовать себя особенным, заслуживающим внимание. Тебя обсуждают, о тебе говорят. Ты становишься “темой дня”. И чем сложнее болезнь, тем больше “охов и ахов”.


5. Получаете уважение


Человек, переносящий жуткие страдания, наряду с жалостью и сочувствием, даже с мыслями: “Господи, не дай Бог мне такое…”, вызывает трепет и уважение.


Если то, чем ты занимаешься в данный момент, почему-то не вызывает уважения (прежде всего у тебя самого), то серьезная болезнь даст это уважение. И желание почувствовать себя “героем” никто не отменял.


6. Появляется возможность не решать то, что нужно решить


Когда серьезно заболел ребенок, идею с разводом придется отложить. Собственная сильная болезнь заставит повременить с новыми проектами и сменой рода деятельности. Многолетний уход за близким человеком – веская причина, чтобы не задаваться вопросами личной жизни и карьеры.


7. Возможность приостановки, неспешности, прислушивания к себе


При болезни жизнь резко замедляется, и на передний план выходит то, что раньше игнорировалось и не замечалось. Каждый свой вдох, каждый свой шаг становится важным.


8. “Последняя воля умирающего”


К желаниям болеющего человека принято прислушиваться, и заболев, можно наконец-то заставить мужа починить краны и приделать отваливающиеся ручку на двери. Не говоря уже о других более глобальных просьбах.


9. Возможность увидеть мир с другой стороны, попасть в другую реальность


Если вам приходилось несколько часов кряду смотреть на складки ткани на абажуре, или разглядывать фигуры диковинных зверей в трещинах на потолке – вы понимаете, о чем это. Когда, единственное, что ты можешь – это часами смотреть в один квадрат метр на метр, то мир предстает перед тобой совершенно с другой стороны.


10. Переосмысление жизни


Серьезная болезнь заставляет задуматься о том, о чем раньше предпочиталось не думать. Когда встает перспектива, что, возможно, это конец, то вся ложь о себе и своей жизни куда-то улетучивается, и ты остаешься с правдой. И в этот момент происходит глобальная переустановка системы. Переоценка всей своей жизни.


Потребности, это такие вещи, которые приходится удовлетворять. Вопрос только в способе. Если взрослый человек по каким-то причинам не готов предъявлять свои потребности открыто, то бессознательно включается “театр тела”, и эти потребности будут удовлетворяться посредством манипуляций с телом – т.е. болезни.


Врожденные болезни или болезни деток до 6-8 лет - это бессознательный мамин заказ. Способ удовлетворить свои потребности за счет болезни ребенка. Начиная от возможности не выходить на работу до обретения личной женской миссии – “Мамы тяжелобольного ребенка”.


Признавать такие вещи ”в лоб”, без должной готовности невозможно. Включается сильнейшая психологическая защита. Поэтому есть смысл к осознанию подходить постепенно:


Задайте себе вопрос: Что позволяет получить мне эта болезнь? Составьте список. Искренне, с примерами.


Проживите каждый пункт. Без осуждения себя, а с признанием этого своего способа получения чего-то очень важного для себя.


Позвольте себе то же самое получать открыто в отношениях, предъявляя свои потребности, говоря о них. Признаваясь себе в них.


Помните, что болезнь уходит тогда, когда в ней пропадает необходимость.


Напомним, ранее мы писали о  продуктах, которые сделают женщину красивой и здоровой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?