Война на Донбассе закономерна, там все должно было взорваться - журналист из Европы
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Война на Донбассе закономерна, там все должно было взорваться - журналист из Европы

Война на Донбассе закономерна, там все должно было взорваться - журналист из Европы
Источник:  online.ua

В первой части видеоинтервью журналист из Праги Онджей Соукуп рассказал ONLINE.UA о том, какую цену заплатила Чехия за свою независимость, и о "войне символов", которая сейчас идет в Украине.


Во второй части – рассказ журналиста о том, как ему отказали в российской визе, и вместо Москвы он оказался в Славянске.
- В конце июля я собирался в Москву, и в первый раз в жизни не получил журналистскую визу. Был в полном шоке – я ведь в России прожил более семи лет, учился в Москве в конце 80-х, работал собкором чешской газеты, жена у меня – русская, сейчас она там, у бабушки в Ивановской области. Я собирался поехать в Москву поработать, а потом поехать к семье… Все накрылось, до сих пор пребываю в недоумении – что же все-таки случилось? Россия, как любое государство, не обязана объяснять, почему отказано в визе, но неофициально я слышал, что это возможная реакция на то, что Чехия этой весной не продлила визы двум российским журналистам. Также неофициально слышал, что это решение принималось не в МИД России. И вот, пока я в таком подвешенном состоянии, решил съездить в Украину, посмотреть, что здесь творится.
- И вот ты приехал с Донбасса. Что ты там смог посмотреть?
- Полтора года назад я был в Славянске. И меня интересовало – что же все-таки произошло за эти полтора года, интересовала и ситуация с беженцами, и в целом – украинская власть справляется, не справляется с тем, что там происходит? Хотелось разобраться с военным обострением последних месяцев. Я мало там пробыл, но, на мой взгляд, положение там стабилизировалось, люди пытаются налаживать нормальную жизнь.




Онджей Соукуп
Я много общался с предпринимателями, которые переехали из Донецка, Горловки, налаживают свой бизнес. Люди, которые в августе 2014-го бежали из Донецка, прожили год во Львове, приобщились к местной «религии» - к кофе. И вот они весной переехали в Славянск и открыли кафе, которое бы и во Львове не пропало – варят двенадцать видов кофе. Отличное место. И мне нравятся такие истории успеха – даже в этой крайне трагической ситуации.
Или вот я ездил в село Кривая Лука, это под Святогорском, там заповедник, очень красивые места. И там предпринимательница Яна Синица развивает экологический туризм. Это было очень интересное общение – у нее до войны было турагентство в Донецке, она занималась внутренними поездками, возила людей на Западную Украину, в Крым и по Донбассу.
И ей это нравилось, было интересней, чем, например, продавать путевки в Турцию. В этом она видела миссию – показывать, как Украина красива, чтобы люди это знали, и было меньше проблем. И она была в полном шоке, когда в мае 2014 года прошел этот условный "референдум" о независимости Донбасса. Яна впала в депрессию, она думала: я четыре года возила людей по Украине, знакомила их, чтобы вместе веселиться: танцевать, выпивать, естественно, есть! А теперь оказалось, что существует значительное число людей, которые считают, что они страдали под Украиной.
И вот она переехала в это село, Кривую Луку, у нее там дача. И развернула активность – развивает туризм, поднимает громаду. И в ней столько энергии, что я верю – у нее может получиться даже в этом, не в обиду будет сказано, захолустье.

- С военными удалось пообщаться?
- Да. И если сравнить с тем, что было в марте прошлого года, это шаг семимильный - и в подготовке, и в оснащении. Тогда, в прошлом году, я помню, люди еще собирали деньги на спальники, теплую одежду. Сейчас вроде бы с этим нормально.
Естественно, любая армия – это срез общества, и есть свои проблемы. Но, по крайней мере, заметно, что система уже налажена.

- Как сейчас происходит война, которой официально не существует? Пытался понять – кто кого обстреливает?
- Насколько я понимаю, все обстреливают друг друга. Я не могу претендовать на полноту картины, но у меня сложилось впечатление, что зачастую это просто случайность. Вот мне рассказали историю: во время наблюдения увидели в тепловизоре, как что-то перемещается, идет на их позиции. Солдат выстрелил, завязалась перестрелка почти на час, а в финале, наутро, когда начали все обследовать, оказалось, что там просто пробежал ежик.
Плюс работа разведывательных групп – с обеих сторон. Как мне рассказали на основе радиоперехватов, есть группы со стороны ДНР, которые таким образом тренируются – это часть учений, попытаться атаковать позиции украинской армии. Естественно, я не могу это подтвердить официально, но вот то, что постоянно происходят стычки, и никто ничего особо не захватывает – это о многом говорит.
То есть, существуют элементы случайности, «конфликта низкого уровня», обе стороны как-то действуют, но ничего, похожего на подготовку широкомасштабной операции, пока нет.




- Ты часто приезжал на Донбасс, бывал у нас в Луганске на тренингах, тебя хорошо здесь помнили…
- Я не новичок на Донбассе, десять лет назад работал в организации, которая проводила тренинги для журналистов, местного самоуправления Восточной Украины. И все эти места – Станица Луганская, Горловка, Авдеевка – это для меня не просто точки на военной карте, как для большинства коллег-журналистов. Я помню, как это выглядело.
У этого края и раньше была масса проблем – социальные проблемы, коррупция. И иногда я начинаю думать, что происходящее там сейчас (война, - ONLINE.UA) – это закономерный результат. Этот край настолько жестоко эксплуатировали - и олигархи, и Партия регионов - что это должно было взорваться.
Иногда едешь по Донбассу, видишь разрушенные здания, думаешь – наверное, здесь была война! А выясняется, что здание рухнуло восемь лет назад.
Я не хочу умалять трагедию тех, кто лишился крыши над головой, но было понятно, что регион нуждается в серьезных реформах, серьезном обновлении, в ломке менталитета. Чтобы не было надежд на дядю в лице государства, или на директора шахты, который в этих городках тоже был царь и бог.
И эти изменения происходят. Люди начинают понимать, что если не они сами, то никто особо ими интересоваться не будет.
- Как это проявляется?


- Проявляется, когда громада формируется в маленьких городках, и люди начинают думать – что можно вместе сделать. Вот как в этой Кривой Луке, где живет триста человек. А они думают о долгосрочных перспективах – чем бы они могли привлекать инвестора? Думают, как сделать, чтобы налоги обеспечивали потребности территорий, чтобы можно было сделать ремонт в детском садике, не ожидая субсидию из Киева.
Когда я работал в неправительственной организации, мы совершенно осознано выбрали Луганскую область и часть Донецкой. И для нас это было важно, чтобы понять, что такое Донбасс – посмотреть, как край формировался, сравнить его с другими регионами Украины. Были хорошие, веселые времена, и украинским участникам, я надеюсь, было интересно.
То, что произошло два года назад, для меня не было большим сюрпризом. Были очевидны и идеологическая обработка населения и укоренившиеся советские стереотипы. Люди мало ездили по миру, не знали, что творится в других странах. И то, что произошло – это и моя личная трагедия.

Беседовал Ярослав ГРЕБЕНЮК

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?