Путин провокацией в Крыму перехитрил сам себя: в Украине прояснили детали
Категория
Политика
Дата публикации

Путин провокацией в Крыму перехитрил сам себя: в Украине прояснили детали

Путин провокацией в Крыму перехитрил сам себя: в Украине прояснили детали
Источник:  newsru.ua

Известный журналист Виталий Портников заявил, что провокация в оккупированном Крыму, организованная президентом России Владимиром Путиным, стала причиной  отказа канцлера Германии и президента Франции от встречи с российским лидером на предстоящем саммите "большой двадцатки" в Китае.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  News.ru.


"Отказ федерального канцлера Ангелы Меркель и президента Франсуа Олланда от трехсторонней встречи с Владимиром Путиным во время саммита "двадцатки" – настоящее дипломатическое поражение Москвы. Причем поражение, связанное не только с самим этим саммитом, но прежде всего с недавней  крымской провокацией Путина  и его окружения", - считает журналист.


По его словам, цель провокации в Крыму было намерение убедить Запад в "неконструктивности" Киева и "стремлении Украины обострять ситуацию даже там, где все тихо и спокойно". Однако вместо этого история с "украинскими диверсантами" напомнила Западу о том, что Россия при желании может дестабилизировать ситуацию не только на Донбассе, но и в Крыму.

"Крымская провокация Путина напомнила Западу о том, что Крым – это не столько "сакральная" территория, которая важна для Кремля из-за какой-то особой привязанности к земле крымских татар, а еще один рычаг для давления на Украину и другие страны Причерноморья. Военная база. Лагерь диверсантов. Непотопляемый ракетоносец. Вот что такое Крым. А вы думали курорт, фрау Ангела? Нет, она не думала – все-таки выросла в ГДР. Она все правильно поняла. Именно поэтому сразу же заговорила о необходимости продления санкций. И не она одна. Олланд говорит то же самое – повода для отказа от санкций нет. Даже Штайнмайер признает, что санкции можно ослаблять, если будет конкретный результат выполнения Минских соглашений. Признает – и сам себе не верит", - отметил Портников.

Он добавил, что изменилось не только отношение Запада к санкциям против России, но и к формату переговоров. Меркель и Олланд дали понять Путину, что многосторонний контакт возможен только в присутствии украинского президент, а ревизии "нормандского формата" не будет.

"Для Путина это – вполне понятный сигнал. Теперь он может переломить ситуацию только настоящей, большой войной в Европе – с огромными разрушениями и тысячами жертв. Впрочем, такую войну нужно не просто развязать. В ней нужно еще и победить. А на попытки дестабилизации ситуации в нашей стране ответ будет очевидным: продолжение экономического давления. А это как раз то, в чем Путин не заинтересован", - подчеркнул Портников.

Напомним, ранее преподаватель King’s College London Александр Кларксон заявил, что публикация СБУ перехватов разговоров чиновников РФ касательно инициирования Кремлем вооруженных сепаратистских движений на востоке Украины могла стать фактором, который привёл к отмене трехсторонней встречи президента РФ Владимира Путина с французским президентом Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?