Скандал вокруг "Интера": СБУ дала Авакову неоднозначный ответ
Категория
Политика
Дата публикации

Скандал вокруг "Интера": СБУ дала Авакову неоднозначный ответ

Скандал вокруг "Интера": СБУ дала Авакову неоднозначный ответ

В Службе безопасности Украины ответили на  заявления министра внутренних дел Арсена Авакова, который призвал спецслужбу проверить телеканал "Интер" на антиукраинскую и антигосударственную деятельность.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook спикера СБУ Елены Гитлянской.


«Cлужба безопасности Украины благодарит министра внутренних дел Арсена Авакова за напоминание содержания прямых обязанностей СБУ, чем мы постоянно, настойчиво и профессионально занимаемся ежедневно», — говорится в заявлении.


Также Гитлянская добавила, что от лица СБУ «хотелось бы напомнить уважаемому руководителю МВД некоторые положения законодательства Украины».
«МВД Украины является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти, которые, среди прочего, обеспечивают охрану прав и свобод человека, интересов общества и государства. Потому, если известные обстоятельства были известны МВД Украины гораздо раньше, прямая обязанность господина Авакова своевременно направить и скоординировать действия подразделений Национальной полиции на защиту общества и государства», — заявила спикер СБУ.
Также она добавила, что «Facebook к этому не имеет никакого отношения».
В то же время, Гитлянская подчеркнула, что «приведенные обстоятельства для СБУ не стали новостью».
«На протяжении 2016 года, в рамках уголовного производства, исследуются деяния гражданки «С» как на территории, не подконтрольной Украине, так и на другой территории государства. В настоящий момент проводится лингвистично-психологическое исследование телевизионных сюжетов, видиоматериалов и других источников информации с ее выступлениями и комментариями», — добавила она.
Стоит отметить, что «гражданкой «С», по всей вероятности, является Мария Столярова, бывшая шеф-редактором телеканала «Интер» и покинувшая эту должность после  громкого скандала из-за ее высказываний о Майдане и фото с боевиками ДНР.


Напомним, ранее  в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания также отреагировали на слова Авакова и заверили, что направили соответствующий запрос в СБУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?