США нанесли новый удар по России: введены серьезнейшие санкции
Категория
Мир
Дата публикации

США нанесли новый удар по России: введены серьезнейшие санкции

США нанесли новый удар по России: введены серьезнейшие санкции
Источник:  Минфин США

США ввели новые серьезные санкции против России: в санкционный список попали российские компании, принадлежащие людям из окружения  президента РФ Владимира Путина, которые занимаются строительством моста в оккупированный Крым, а также компании и физические лица, причастные к войне на Донбассе и оккупации Крыма.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт Министерства финансов США.

В частности, под санкции попала компания "Мостотрест" которая до 2015 года принадлежала близким друзьям Путина — Игорю и Аркадию Ротенбергам, и является субподрядчиком строительства Керченского моста.

Санкции относительно «Мостотреста» вступят в силу с 1 октября, а до тех пор американцы могут продолжать бизнес с этой компанией.

Еще один фигурант санкционного списка – компания «СГМ-мост», генеральный подрядчик строительства, дочернее предприятие компании «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга.

Кроме того, санкции коснутся и заказчика строительства Керченского моста — Федеральное казенное управление «Тамань» Федерального дорожного агентства, центр судоремонта «Звездочка» в Северодвинске с филиалом в Севастополе, Уралмашзавод, «Главгосэкспертиза России» и «Совфрахт» (занимается грузоперевозками в Крыму).

Также под санкции попал и холдинг «Газпром-Медиа», и более 50 дочерних предприятий «Газпрома» и «Газпромбанка».

Среди тех, кто попал под действие санкций, в частности, оказались восемь министров правительства оккупированного Крыма, а также руководители республиканских управлений ФСБ и Следственного комитета.

В то же время, в санкционном списке указаны и 17 физических лиц.

Среди них — члены оккупационного «правительства» Крыма: первый заместитель председателя «совета министров» Михаил Шеремет, "министр внутренней политики, информации и связи" Дмитрий Полонский, "глава министерства имущественных и земельных отношений" Анна Анюхина, "министр топлива и энергетики" Светлана Бородулина, "министр экономического развития" Валентин Демидов, "министр финансов" Ирина Кивик, "глава минюста" Олег Шаповалов и "министр промышленной политики" Андрей Васюта.

Отметим, что в списке указаны компании и люди, которых в США считают причастными к действиям в зоне вооруженного конфликта на Донбассе, а также в Крыму.

Все активы граждан и организаций, попавших в этот список, будут заморожены.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  представитель Государственного департамента США по вопросам санкций Дэниэл Фрид заявил, что американцы имеют план на случай полномасштабного вторжения России в Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?