Путин сделал сенсационное заявление об оккупированных Россией территориях: опубликовано видео
Категория
Мир
Дата публикации

Путин сделал сенсационное заявление об оккупированных Россией территориях: опубликовано видео

Путин сделал сенсационное заявление об оккупированных Россией территориях: опубликовано видео
Источник:  ТАСС

Президент России Владимир Путин  заявил о том, что принадлежность Курильских островов РФ документально закреплена по итогам Второй мировой войны, однако Россия может пойти на компромиссы с Японией при условии роста уровня доверия между Москвой и Токио.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС, который цитирует интервью Путина Bloomberg.


Напомним, что Япония заявляет о принадлежности Курильских островов ей.


Говоря о разногласиях с Японией из-за этих территорий, Путин отметил, что "японский вопрос возник как результат Второй мировой войны и закреплен в международных документах, связанных с результатами Второй мировой войны".


При этом Путин допускает возможность компромисса по Курильским островам с Японией при условии роста уровня доверия между Москвой и Токио.


"Речь не идет о каком-то обмене, о каких-то продажах, речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей", - отметил президент РФ.


Он также заявил, что Россия "не торгует территориями", однако вопрос можно решить в переговорах с Японией.


"И если мы добьемся такого же высокого уровня доверия с Японией (как с Китаем, - ред.), сможем найти какие-то компромиссы", - добавил Путин.


Что касается острова Тарабаров, который Россия в 2004 году передала Китаю, президент РФ подчеркнул, что эта территория отошла КНР в результате переговоров, которые длились "в течение 40 лет", и этот вопрос не связан с итогами Второй мировой войны.

"Часть территории окончательно закреплена за Россией, часть территории окончательно закреплена за Китайской Народной Республикой. Хочу подчеркнуть, что это стало возможным исключительно - это очень важно - на фоне очень высокого уровня доверия, которое сложилось к тому моменту между Россией и Китаем. И если мы добьемся такого же высокого уровня доверия с Японией, то и здесь мы можем найти какие-то компромиссы", - сказал Путин.




Напомним,  Путин также заявил о том, что вопрос о том, кому принадлежит Львов, может оказаться спорным.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?