У Путина есть план раздела мира и один выход в войне с Украиной - российский политолог
Категория
Политика
Дата публикации

У Путина есть план раздела мира и один выход в войне с Украиной - российский политолог

У Путина есть план раздела мира и один выход в войне с Украиной - российский политолог
Источник:  online.ua

Президент России Владимир Путин хочет поделить мир вместе с США и получить контроль не только над Украиной, но у него вряд ли что-то получится. Вместе с тем, на Донбассе вероятно обострение войны, но без открытого и большого вторжения РФ.


Такое мнение высказал в интервью ONLINE.UA российский политолог и историк Александр Сытин.


О планах Путина по переделу мира и их перспективах


Москва хочет признания своего исключительного права на влияние на постсоветском пространстве. Ее идеал – это такая постсоветская «доктрина Монро» (американское размежевание зон влияния с европейскими странами от 1823 года с прицелом на ослабление неамериканского контроля над новыми странами Латинской Америки и недопущение экспансии европейских стран в Америке, – ONLINE.UA).


Территория бывшего СССР (в устремлениях России, - ONLINE.UA) – зона исключительного влияния РФ. Восточная Европа в рамках бывших СЭВ (Совета экономической взаимопомощи, в который входили страны социалистического лагеря, - ONLINE.UA) и Варшавского договора – демилитаризованная внеблоковая зона, свободная от НАТО и особенно от какого-либо политического и, тем более, военного присутствия США. Понятно, что в нынешней ситуации это невозможно.


Кремль мечтает о разделе мира с США, может быть, отчасти с учетом специфических интересов Китая, ибо его имперские притязания распространяются также и на Азиатско-Тихоокеанский регион и, как сейчас все больше говорят, на Арктику. И с этой позиции Москва хочет говорить о партнерстве с Западом. Честно сказать, я слабо себе представлю, чтобы ЕС и США на это пошли.


О единственном варианте в конфликте с Западом, в рамках которого Россия воюет с Украиной


Я не вижу для них другого выхода из нынешней ситуации (кроме как обострять конфликт, в том числе, продолжать войну на Донбассе, - ONLINE.UA). Ясно, что Путин хотел бы мира и сотрудничества с Западом. Но есть две проблемы. Первая: Кремлю не доверяют. Вторая: российская элита хочет нормализовать отношения с США и ЕС на своих условиях. Хотят, чтобы вес РФ был равен весу СССР образца 1945 года. Но это противоречит реальности, так как нынешняя РФ - это страна, которая возникла после поражения СССР в холодной войне. Но именно этого Кремль не хочет признавать, не хочет видеть того, что современная Россия по своему экономическому потенциалу и крайней непривлекательности существующей политической модели является не более, чем региональной державой, обладающей, правда, ядерным оружием и потому способной шантажировать его применением.


О главном сценарии войны на Донбассе


Россия продолжит политику шантажа, который является и останется основой ее международной политики. Русские войска будут угрожать Украине и Беларуси, продолжатся бомбардировки в Сирии, где российские ВКС планомерно уничтожают все, что располагается на территориях, где находятся представители оппозиции режиму Башара Асада. С этой точки зрения, война будет продолжена до последнего сирийца.


Украине следует ожидать и опасаться активизации боевых действий со стороны ДНР/ЛНР, но на открытую агрессию и войну Россия вряд ли пойдет.


Полный текст интервью читайте на ONLINE.UA в ближайшие дни


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?