Стало известно о месте Украины в глобальных планах Кремля
Категория
Политика
Дата публикации

Стало известно о месте Украины в глобальных планах Кремля

Стало известно о месте Украины в глобальных планах Кремля
Источник:  online.ua

Российский политолог Александр Сытин считает, что главной целью России является признание мировыми лидерами ее исключительного права на влияние на постсоветском пространстве, в том числе на Украину.


Об этом Сытин сказал в интервью ONLINE.UA.


"Москва хочет признания своего исключительного права на влияние на постсоветском пространстве. Ее идеал — это такая постсоветская "доктрина Монро" (американское размежевание зон влияния с европейскими странами от 1823 года с прицелом на ослабление неамериканского контроля над новыми странами Латинской Америки и недопущение экспансии европейских государств в Америке, — ONLINE.UA). Территория бывшего СССР — зона исключительного влияния РФ. Восточная Европа в рамках бывших СЭВ и Варшавского договора (в которые входили страны так называемого социалистического лагеря, — ONLINE.UA) — демилитаризованная внеблоковая зона, свободная от НАТО и особенно от какого-либо политического и, тем более, военного присутствия США. Понятно, что в нынешней ситуации это невозможно", - отметил эксперт.


По его словам, Путин также хочет равноправных отношений с Западом, чтобы тот сотрудничал с ним в борьбе с ИГИЛ и другими угрозами.

"Кремль также хочет, чтобы Запад на равных сотрудничал в антитеррористической борьбе, особенно против ИГИЛ, а значит, допускал Россию в элитный клуб цивилизованных держав, признавая ее одной из них. И это несмотря на то, что террористическая опасность, как и опасность миграционная, в значительной мере является результатом политики Москвы, в частности, ее действий на Ближнем Востоке", - сказал Сытин.


Кроме того, Путин стремится получить как можно больше влияния и на Ближнем Востоке.


"Главная цель в ближневосточном регионе — сохранение ставшего по сути марионеточным по отношению к Кремлю режима Башара Асада. Россия хочет твердой имперской ногой стать не только на постсоветском пространстве, но и на Ближнем Востоке. От этого — один шаг до провозглашения Сирии, Йемена, Афганистана и даже Турции зоной приоритетных российских интересов", - подчеркнул политолог.


"Иными словами, Кремль мечтает о разделе мира с США, может быть, отчасти с учетом специфических интересов Китая, ибо его имперские притязания распространяются также и на Азиатско-Тихоокеанский регион, и, как сейчас все больше говорят, на Арктику. И с этой позиции Москва хочет говорить о партнерстве с Западом. Честно сказать, я слабо себе представляю, чтобы ЕС и США на это пошли", - добавил он.


Полный текст интервью  читайте на ONLINE.UA: Путин будет всех раздражать и угрожать войсками не только Украине - российский политолог.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?