Путину грозит поражение в Сирии: названы два препятствия для Кремля
Категория
Мир
Дата публикации

Путину грозит поражение в Сирии: названы два препятствия для Кремля

Путину грозит поражение в Сирии: названы два препятствия для Кремля
Источник:  online.ua

Попытка президента России Владимира Путина переломить ситуацию в сирийской войне, скорее всего, обернется его поражением, поскольку он не может бросить в бой силы российской пехоты и неразумно растранжирить этот довольно дорогой ресурс.
Такое мнение в интервью ONLINE.UA высказал украинский эксперт, директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.
«И непонятно, какую сегодня Россия займет позицию, как она будет дальше действовать в Сирии», - отметил он.
Эксперт подчеркнул, что в настоящий момент ничего не указывает на планы руководства России свернуть свою операцию в Сирии.
«Пока нет никаких сигналов. Абсолютно неясно. И все это происходит на фоне масштабных учений, в частности, у наших границ (украинских, — ONLINE.UA) параллельно. Все это происходит на фоне нестабильной ситуации в Центральной Азии, все это происходит на фоне наступления повстанцев в Сирии», - напомнил он.
По словам Семиволоса, «первой реакцией была попытка россиян десантурой поддержать сирийцев и иранцев, которые вели активные бои, в том числе наступательные, а это значит, что они все-таки доигрывают эту игру».
«Они оставляют опцию для битвы за Алеппо. Но, с другой стороны, они пытаются бомбить наступающих повстанцев. Бомбить уже открытые территории в условиях, когда ведется активное наступление, не очень эффективно. Понятно, что многое будет решено на днях, когда начнется битва за Хамму», - анализирует он.
Эксперт добавил, что «это будет уже абсолютно новая реальность».
«Насколько вообще асадиты будут готовы к такому развитию событий и будут ли готовы россияне? Кажется, что ресурсов там уже не хватает», - отметил он.
По словам Семиволоса, «россияне не могут бросить туда пехоту».
«Во-первых, это очень непопулярное решение, во-вторых, это, в принципе, значит зря расходовать довольно дорогой ресурс. С самого начала было понятно, что должны воевать "Хезболла", должны воевать иранцы, должны воевать асадиты, а их ресурсов уже не хватает. Если они бросают афганцев на защиту Хаммы, это значит, ресурсов нет», - резюмировал он.
Полный текст интервью читайте на ONLINE.UA: Эрдоган спутал все карты другу Путину и начал свою гибридную войну.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?