Война Украины с Россией уникальна - боец АТО раскрыл важную особенность
Категория
Украина
Дата публикации

Война Украины с Россией уникальна - боец АТО раскрыл важную особенность

Война Украины с Россией уникальна - боец АТО раскрыл важную особенность
Источник:  online.ua

Общественный активист, боец АТО Виталий Овчаренко считает, что война России и Украины на Донбассе уникальна в своём роде, поскольку это первый случай в истории, когда люди с автоматами воюют за европейские ценности.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


"В Европе никто еще не воевал за европейские ценности, украинцы — первый народ, который воюет. Я бы сказал, что в обществе зарождается политическая украинская нация. Когда я воевал (Виталий Овчаренко был  бойцом батальона "Днепр-1", участвовал в выходе из окружения в Дебальцево  в 2015 году, — ONLINE.UA), у меня в батальоне были разные люди — разный уровень образования, общения, социальных связей. Но когда я спрашивал: "Ребята, а за что вы воюете?", я получал такие грандиозные ответы!", - рассказал Овчаренко.


"Это меня положительно шокировало, отвечали: "Я воюю за европейские ценности!" Я говорю: "Юра! Назови европейские ценности!" И он начинает перечислять их. И вот я до сих пор поддерживаю связь с этими людьми, помогаю им. Я знаю, что они видят свои цели: от защиты независимости Украины до интеграции Украины в Европу. И люди, которые считают себя украинской политической нацией, не придают большого значения экономическим трудностям: "Доллар подскочил? Ну и черт с этим долларом — переживем!", - продолжил украинский военный.


"И для нас День Независимости Украины — это не просто выходной день в календаре. Это праздник со слезами на глазах — в буквальном смысле. То же касается флага: раньше это просто был флаг государства, а сейчас это больше, чем флаг!", - заключил Овчаренко.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Украинцы ведут первую в истории войну за европейские ценности - боец АТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?