Возле "границы" ЛНР слабо чувствуется власть Киева, а люди верят в сказки сепаратистов - очевидец
Категория
Украина
Дата публикации

Возле "границы" ЛНР слабо чувствуется власть Киева, а люди верят в сказки сепаратистов - очевидец

Возле "границы" ЛНР слабо чувствуется власть Киева, а люди верят в сказки сепаратистов - очевидец
Источник:  online.ua

В Луганской области до войны были вполне благополучные города и районы. Были депрессивные. Стотысячный Лисичанск был депрессивным и до войны, затем он находился под оккупацией, сильно пострадал во время боевых действий.


И сейчас, как и до 2014 года, город находится под полным контролем Партии регионов, сменившей вывеску на Оппозиционный блок.


Жители не охваченной войной части Украины даже не представляют себе, насколько тяжела сейчас жизнь в подобных Лисичанску местах Донбасса. 


Общественный активист Александр Кобзарь специально приехал в Киев, чтобы рассказать ONLINE.UA о специфике жизни в "зоне, близкой к ЛНР". 


Читайте также: Приехал к маме, попал в камеру и ждал расстрела - рассказ киевлянина о поездке в ЛНР


Лисичанск слабо чувствует "руку Киева", молодежь делает граффити "ЛНР", лисичанцы слушают радио и смотрят телевидение сепаратистов. 


- Лисичанск – недалеко "граница" с ЛНР. В городе – разруха. Я слежу за тем, что происходит: правит у вас недобитая реликтовая "вата". Есть у людей вообще ощущение, что они в государстве Украина живут?


- Очень сложно объяснить характер людей, которые заявляют, что они против Украины, в их мыслях, поступках нет никакой логики – какой-то винегрет в голове. Но, тем не менее, в Лисичанске таких людей много, и они инертные – на кухнях об этом говорят. И их негатив к Украине обусловлен "бытовухой": отсутствием работы, искаженным представлением о власти – тем более, ее держит у нас Оппозиционный блок. Это в его интересах - делать общество разрозненным, устраивать противостояние.


Если складывать события из квадратиков в паззл, мы понимаем, что часто устраиваются провокации. От городской власти мы слышим, как "Слава Украине!", так и "Деды воевали! Фашистов победили!" (город фактически находится под контролем депутата от Оппоблока Сергея Дунаева, который, среди прочего, называл тех, кто воюет за боевиков ЛНР, "героями", - ONLINE.UA).


- Пример провокаций!


- Был такой неприятный случай – 24 июля, на День освобождения Лисичанска. Власть не особо хотела этот день праздновать, устроили праздник в основном общественники. Были приглашены бойцы батальонов "Айдар", "Донбасс", те, кто освобождал город. Их поздравляли, награждали.


Потом был обед в кафе, которое находится напротив танка Второй мировой войны – на постаменте. И кто-то ночью раскрасил танк в патриотичные цвета и написал: "На Путлера!" А кто это сделал? Мы все друг друга знаем, никто из общественников этого не делал – это уже была провокация!


И когда бойцы уже сидели в кафе, ели, выпивали, вышел из двора пьяный мужик с банкой краски и начал надпись закрашивать. Бойцы, конечно, вышли из кафе, они мужика этого не били, но на спине краской нарисовали "тризуб" и надели банку на голову.



А тот человек даже заявления в милицию не подавал. Вот это была явная, подготовленная провокация: и танк вовремя покрасили, уже когда знали, что АТОшники будут в этом кафе, и мужик появился в нужное время в нужном месте.


Городская власть, естественно, заговорила о правде, об издевательстве над человеком, о Конституции. На сессии горсовета устроили просмотр записи инцидента на проекторе. Рассказали, кто из депутатов виноват в произошедшем.


А вот когда случается такое: сын мэра Андрей Шилин избил пограничника и возил его в багажнике по городу – эти вопросы на сессии не обсуждают.


- Рядом оккупированные территории. В городе – люди, чьи мозги заряжены "русским миром". Как это ощущается?


- Люди слабо ощущают центральную власть. Это во всем проявляется. Во Дворце культуры "Диамант" директором поставили депутатшу из Оппозиционного блока - а у нее даже нет высшего образования.


Молодежь – без дела. Ей промывают мозги. У нас можно смотреть телевидение ЛНР, слушать три сепаратистские радиостанции.


Отсюда результаты: молодежь начинает верить во все эти российские сказки. Уже были случаи: молодежь объединяется в группки и делает пакости - срывает украинские флаги, пишет на заборах "ЛНР". СБУ эту группу недавно устранила.


- Лисичанск был сильно разрушен во время войны, что там сейчас работает? 


Работает полностью только Лисичанский пивзавод. Нефтеперерабатывающий завод обещают запустить уже лет пять, там какой-то персонал есть, но как предприятие НПЗ не функционирует. Стекольный завод "Пролетарий" еще работает, но перешел к процедуре банкротства. Говорят о закрытии шахт, горняки выходят на митинги, им зарплату не платят. Социальная напряженность в городе очень высокая.


Переселенцы с оккупированных территорий долго в Лисичанске не задерживаются, даже жильем их не удержать, едут даже в соседние города – Северодонецк, Рубежное, там лучше. Лисичанск – город старый, проблемный, работы нет вообще, городская власть ничем не занимается.

Работа есть, фактически, только в бюджетной сфере, и Оппоблок в лице власти занимается только тем, что поддерживает определенные настроения бюджетников.


- Какие зарплаты считаются нормальными?


- Есть много мест, где люди работают за минимальную зарплату. Зарплата 4000 гривен считается очень хорошей, а за 5000, я думаю, в Лисичанске люди, что угодно сделают.


Продолжение следует… 


Беседовал Ярослав ГРЕБЕНЮК

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?