Кравчук рассказал, как Украину давили из-за ядерного оружия
Категория
Политика
Дата публикации

Кравчук рассказал, как Украину давили из-за ядерного оружия

Кравчук рассказал, как Украину давили из-за ядерного оружия
Источник:  online.ua

Украина требовала компенсации от Соединенных Штатов и в целом от Запада за решение о выводе с территории страны ядерного оружия в девяностых годах, однако США даже грозили Киеву санкциями, заявил первый президент Украины Леонид Кравчук.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Кравчука slon.ru.


«Мы требовали компенсации от Соединенных Штатов и вообще от Запада. Они нас постоянно – ну, будем говорить откровенно, – придавливали, угрожая даже экономическими санкциями, если Украина не согласится вывести ядерное оружие», - сказал Кравчук.


«Я лично официально ответил и Гору, и Клинтону, что Украина сама не может вывести ядерное оружие, потому что ядерные боеголовки – не самое сложное, главное – 119 жидкостных ракет. Всего их было 165 – содержание жидкости там такое, что, если оно разольется, земля десятки лет не будет плодоносить. Как быть?», - рассказал Кравчук.


«В результате вы получили закон сенаторов Нанна и Лугара о компенсации (Программа совместного уменьшения угрозы, названная в честь американских сенаторов Сэмьюэла Нанна и Ричарда Лугара, реализуемая при участии DTRA (Агентства по уменьшению угрозы Министерства обороны США) с 12 декабря 1991 года в отношении России и стран СНГ – Ред.)», - сказал интервьюер.


«Да, мы получили 700 миллионов долларов для того, чтобы снять боеголовки. И было принято решение отправить их в Россию. Потому что ни одна из стран, если бы даже захотела, не могла бы с ними справиться. Да и Россия бы не позволила, потому что это рассекретит всю стратегию», - ответил Кравчук.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Кравчук заявил, что во времена СССР Украину принудили согласиться с решением Никиты Хрущева о присоединении Крыма к Украинской социалистической республике, при этом первый секретарь ЦК Компартии Украины Алексей Кириченко был категорически против.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?