Пока режим Путина не снесут, Россия будет превращаться в Зимбабве - Слава Рабинович
Категория
Мир
Дата публикации

Пока режим Путина не снесут, Россия будет превращаться в Зимбабве - Слава Рабинович

Пока режим Путина не снесут, Россия будет превращаться в Зимбабве - Слава Рабинович
Источник:  online.ua

О том, сколько еще Россия будет тратить свои резервы, скоро ли страну накроет полномасштабный кризис, и возможна ли мягкая смена власти в РФ, во второй части интервью ONLINE.UA рассказал российский финансист и блогер Слава Рабинович.


Первую часть интервью читайте здесь: Путина нужно судить, а на выборах в России возможны два хода - Слава Рабинович


- ...Если перейти от выборов к резерву РФ: Резервный фонд иссякнет до президентских выборов в начале 2018 года и страна перейдет к растрате Фонда национального благостояния?


- О Резервном фонде не может быть и речи в 2018 году. Резервный фонд будет израсходован полностью или в конце 2016 года, или в начале 2017 года. После этого начнут тратить ФНБ. Дело в том, что дефицит бюджета РФ – где-то полтриллиона рублей в месяц за последние 6-9 месяцев. Бюджетный дефицит +/- 3% от ВВП. В реальности, конечно, где-то 5% ВВП. Просто из-за неисполнения "майских указов" президента - и из-за неиндексации пенсий, и за счёт каких-либо других сокращений, бюджет полуофициально секвестрован где-то на 2% ВВП. Поэтому по факту у нас дефицит 5% от ВВП.


Дефицит бюджета покрывают из Резервного фонда. В 2017 году перейдут к трате ФНБ. После ФНБ возьмутся за золотовалютный резерв. Но финансовые рынки так не играют. Они смотрят на будущее, на направление динамики. Поэтому, смотря в будущее, любой школьник может посчитать, когда РФ станет банкротом.


Финансовые рынки реагируют заранее. Поэтому, когда для покрытия дефицита бюджета РФ еще даже не подобрались к ЗВР, финансовые рынки зададут вопрос: а что дальше? Более того, будет нарастать опасение относительно качества и ликвидности запасов. Особенно обратят внимание на портфель ФНБ, где значительная часть ресурсов заморожена в различных инфраструктурных проектах такого сомнительного качества, что, скорее всего, они никогда не окупятся. Мы имеем классическое несоответствие между активами и пассивами в части ликвидности и дюрации. Нельзя заплатить пенсии с помощью обязательств по финансированию керченского моста (в оккупированный Крым, - ONLINE.UA), облигациями или акциями каких-то спортивных сооружений в Сочи. Нужны деньги, а не обязательства олимпийских объектов.


- Когда финансовые рынки отреагируют?


- Думаю, в течение 2017 года. Поэтому финансовые рынки включат режим "стоп-машины" в ценообразовании всех российских финактивов. Поэтому рынок, условно говоря, скажет: это тело просто не жилец. Далее начнется следующая спираль кризиса: опять просядет рубль, накатит волна банкротств банков, увидим невозвраты всех типов кредитов. Это, опять же, ударит по банкам еще раз, будет вторая субволна банкротств.


- Вот такой ступенчатый характер кризиса: когда упали, стабилизировались, прошло время, показалась стабильность и снова упали. Это новый вариант кризиса? И что с ним делать?


Единственный классический пример – это Зимбабве. Я не знаю, как с этим жить. Другое дело, что Зимбабве – это такая экономика, население и площадь, которую просто нельзя сравнивать с богатой природными ресурсами Россией. Однако, пока не снесут режим Путина, Россия будет превращаться в восточноевропейский вариант Зимбабве. Вопрос в том, когда и кто снесет режим Путина?


- А кто?


- Я не гарантирую, что при падении Путина тот, кто придет к власти, будет представлять интересы таких людей, как я. Поэтому, возвращаясь к вопросу о выборах, если нам удастся испортить количество бюллетеней как защитный механизм от фальсификации в пользу "Единой России" или ее филиалов, если удастся перетащить определенное количество людей в Думу, то более-менее мягкий вариант транзита власти станет реальным. Лучше все же иметь в парламенте таких людей как Рыжков, Касьянов, Гудков, Явлинский и Шлосберг, чем не иметь (интервью записывалось до дня выборов, которые состоялись вчера, 18 сентября; согласно предварительным данным,  ни одна из партий "внесистемной" оппозиции не преодолела 5-процентный барьер - ONLINE.UA).


В условиях социального взрыва и наличия какой-то альтернативной политической силы уменьшится вероятность того, что в результате всего на столбах начнут вешать людей. Будет хорошо, если вакуум власти заполнят те силы, которые стоят в режиме standby (режим ожидания), при постоянно вылетающих самолетах из Внуково. В другом случае может быть такой переворот, что даже трудно представить весь спектр политических сил, которые подберут власть с земли.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?