США устроили Кремлю выволочку за выборы в России
Категория
Мир
Дата публикации

США устроили Кремлю выволочку за выборы в России

Госдеп США
США устроили Кремлю выволочку за выборы в России

После  выборов в Государственную думу России, которые состоялись 18 сентября, Государственный департамент США опубликовал свои выводы, в которых отметил ограничения прав и свобод, контроль над СМИ и давление на гражданское общество в РФ.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальное заявление Госдепа.

"Мы признаем, что Центральная избирательная комиссия РФ провела выборы прозрачно, но также отмечаем выводы доклада Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), согласно которым на выборы отрицательно повлияли ограничения фундаментальных свобод и прав, жесткий контроль над СМИ и давление на гражданское общество", — говорится в заявлении дипломатов.

Кроме того, американцы подчеркнули, что они разделяют озабоченность наблюдателей, отметивших усложнение процесса регистрации кандидатов из-за ограничений прав выдвигаться и чрезмерных требований к регистрации для независимых кандидатов.

В США заявили также о злоупотреблении административным ресурсом со стороны местных властей в период избирательной кампании, и выразили озабоченность притеснением представителей оппозиции.

Госдеп призвал российские власти принять соответствующие меры в соответствии с рекомендациями наблюдателей.

"Как и везде, люди в России заслуживают свободных, справедливых и прозрачных выборов, а также лидеров, которые ответственны перед теми, кого они представляют", - отмечает Госдеп.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в Евросоюзе заявили о непризнании российских выборов на территории оккупированного Крыма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?