Освобожденный из плена ЛНР Жемчугов рассказал, как попал к боевикам: появилось видео
Категория
Культура
Дата публикации

Освобожденный из плена ЛНР Жемчугов рассказал, как попал к боевикам: появилось видео

Освобожденный из плена ЛНР Жемчугов рассказал, как попал к боевикам: появилось видео
Источник:  ТСН

Освобожденный из плена ЛНР  Владимир Жемчугов  рассказал журналистам о том, как попал к боевикам, а также о своем состоянии здоровья.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  ТСН.

По словам Жемчугова, на Луганщине действуют партизанские отряды, к одному из них он и принадлежал. После выполнения боевого задания мужчина подорвался на старом минном поле, которое осталось от боевых действий 2014 года. Поняв, что не умирает, Жемчугов пополз к дороге, чтобы броситься под машину и таким образом избежать плена.

"В плен не хотел, потому что плен – это пытки, а под пытками люди ломаются, можно что-то рассказать, предать", - пояснил он.


Однако возле дороги его подобрали, очнулся он уже в реанимации, после которой сразу начались допросы.


Жемчугов также говорит, что его не пытали во время допросов, а лишь давили психологически, поскольку из-за ранения он был в очень тяжелом физическом состоянии. В частности, ему угрожали заключением и обещали отвезти на лечение в Москву и перевезти его семью в Луганск, если он согласится на сотрудничество с боевиками.


"Когда поняли, что пытать меня нет смысла, я и так весь изуродованный, но меня чем-то обкалывали, я такое что-то помню – отвечал на какие-то вопросы как будто бредил. Потом мне говорили те, кто меня охранял, что все за мной записывали, что я тогда сказал. Но я рад, что я выдержал и не предал", - рассказал бывший пленник ЛНР.


По словам Жемчугова, который на данный момент проходит обследование в больнице Киева, в первую очередь ему будут спасать зрение, потом - пораженные осколками внутренние органы, а уже потом будут протезировать руки.

Мужчина отметил, что сейчас он видит только левым глазом и очень плохо, цвета различает лишь вблизи.
Жемчугов также жалуется на тяжелое психическое состояние.
"Три темы – это мое здоровье, моя семья и что со мной будет в будущем – об этом тяжело говорить, воспринимать, я не могу себя контролировать здесь. Сломали мне психику в этом плане", - рассказал он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  соцсети растрогало видео возвращения Жемчугова домой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?