Донбассу грозит обострение боев, а у Кремля есть планы насчет Киева - военный эксперт
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Донбассу грозит обострение боев, а у Кремля есть планы насчет Киева - военный эксперт

Донбассу грозит обострение боев, а у Кремля есть планы насчет Киева - военный эксперт
Источник:  online.ua

Об угрозе обострения боев на Донбассе, внутренних вызовах для Украины и том, как Россия попытается повлиять на власти в Киеве ради дестабилизации всей страны в интервью ONLINE.UA рассказал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский. 


- Насколько долгим может быть нынешний спад интенсивности боевых действий на Донбассе? 


- Первое: думаю, ситуация перемирия (которое продолжает нарушаться, несмотря на договоренности об отводе военных сил и техники в трех районах на Донбассе, - ONLINE.UA) временная. Мы видим, что идут эшелоны так называемого "гуманитарного конвоя" из РФ. Поэтому привязывать всплески или падения интенсивности боевых действий к чему-либо я бы сейчас не стал.


Второе: мы видим плановые учения войск РФ на границе с Украиной, идет постоянная ротация войск. У них пристреляны сектора, они знакомы с театром боевых действий.


- Для наращивания интенсивности боевых действий или попытки прорыва линий обороны ВСУ осень – хороший сезон?


- Сезонность в боевых действиях имеет относительный характер. Основной фактор - политические цели. Сезонный фактор может иметь локально-негативное последствие для наступательных действий, но так категорично я бы не привязывал военные задачи к сезону.



Николай Сунгуровский. Фото: Новости мира


- Мы видели встречи Путина с мировыми лидерами в Китае, где не было Украины. Мы видели приезд министров иностранных дел Франции и Германии в Киев. На ваш взгляд, куда идет политическая компонента конфликта?


- У нас нет линейной кривой, а есть колебания, которые имеют определяющее значение. Под колебаниями надо понимать выборы в США в этом году (выборы президента США 8 ноября 2016 года, – ONLINE.UA) и в Германии в следующем году (парламентские выборы в Германии будут проведены в период между 27 августа и 22 октября 2017 года, – ONLINE.UA). Нужно еще помнить, что в этих странах действует мощная российская пропагандистская машина, что опасно для Украины.


- Какие существуют внутренние вызовы для Украины, которые не связаны напрямую с действиями Кремля?


- Первое: слабыми темпами идет институализация гражданского общества, которое мы видели на Майдане: слабы или отсутствуют механизмы, необходимые для влияния общества на государство.


Второе: коррупция.


Третье: отсутствие политической воли.


Четвертое: бюрократический саботаж, который не хочет никаких изменений.


- Какова степень риска того, что произойдет рост интенсивности боевых действий на фоне роста внутренних проблем?


- Существует такой риск. Если говорить о боевых действиях, то они могут иметь косвенные и прямые цели. Косвенные – это скрытый шантаж: показывая свою военную мощь, РФ пытается заставить Украину идти на политические уступки. Кремль может рассчитывать на нехватку политической воли у Киева. Если Москве удастся достичь политической дестабилизации Украины, то они будут работать и в силовом поле. Для того, чтобы не только подтолкнуть Украину к уступкам, а заставить пойти на все пожелания Кремля.


Что касается внутренней ситуации, все зависит от политической воли. К сожалению, у нас тут тоже не все гладко, пробелов хватает. Нет системности действий, все работает в фрагментарном режиме и системе ручного управления. Нет целостной картины. Хотя, целостная картина целей должна была бы быть у нашего руководства еще до прихода к власти.


Внутреннее обострение очень вероятно. Все эксперименты над населением Украины будут иметь последствия. Проблема в том, что у нас недостаточно институциализировано гражданское общество, которое может гарантировать цивилизованное и правовое давление на власть. Не путем майданов, а через нормальные правовые механизмы.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?