Названа еще одна страна Европы, на которую может напасть Россия
Категория
Мир
Дата публикации

Названа еще одна страна Европы, на которую может напасть Россия

Названа еще одна страна Европы, на которую может напасть Россия

В случае начала масштабной агрессии России в Балтийском море ее первой мишенью будет Швеция, а на захват «ключа» от региона российским десантникам понадобится всего шесть часов.

Таковы данные доклада о современной безопасности Швеции, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Радио Свобода.

В документе, среди прочего, подчеркивается, что шведы не смогут держать оборону своими силами и будут вынуждены обращаться за военной помощью к другим странам.

Доклад "Современная безопасность. Оборонное и военно-политическое сотрудничество Швеции" был представлен шведскому правительству с оговоркой, что война на Балтике маловероятна, но возможна.

«Доклад был написан по результатам независимого исследования, проведенного под руководством шведского дипломата Кристера Брингеуса, в недавнем прошлом – шефа отдела политики безопасности МИД Швеции. Результаты исследования, основанного на анализе секретных материалов Министерства иностранных дел, военной разведки MUST и Агентства радиоэлектронной разведки Швеции, а также бесед со специалистами по вопросам национальной безопасности 22 стран», - отмечается в сообщении.

Среди прочего, эксперты однозначно указали в документе: без помощи НАТО гипотетическая война будет проиграна.

В то же время, первой мишенью агрессора станет остров Готланд, который во времена «холодной войны» защищался мощной воинской группировкой, со временем, после развала СССР и уверений Кремля в мирном курсе, превратилась в фикцию.

Лишь в 2009 году, опомнившись после войны в Грузии, шведское командование вернуло на Готланд 14 танков, но до сих пор там нет специалистов, способных ими управлять.

«Специалисты оценивают потенциал боеспособности Готланда в 6 часов. Именно столько потребовалось бы российскому десанту для полной оккупации ключевого, в стратегическом плане, острова в Балтийском море», — говорится в докладе.

Между тем, в город Слит на острове Готланд уже стал грузовым портом российского газопровода "Северный поток", а интересы обеспечения энергетической безопасности могут стать мощным фактором, который окажет серьезное воздействие на военную эскалацию в регионе.

О том, что линия "Северного потока" будет охраняться российскими военными кораблями, было известно задолго до того, как Швеция дала разрешение на прокладку вблизи побережья Готланда российской газовой трубы.

Российские военные аналитики в своей статье "Вооруженные Силы России и борьба за энергоресурсы", опубликованной в 2008 году, открыто говорили: "Нельзя исключить, что интересы обеспечения энергетической безопасности станут мощным фактором, который уже в ближайшем будущем окажет самое серьезное воздействие на военное искусство и приведет к существенному пересмотру взглядов на ведение военных действий и предназначение армии, как это случилось вслед за появлением железных дорог".

Напомним, ранее  в статье для ONLINE.UA политический эксперт Евгений Магда назвал хитрость, на которую пошел президент РФ Владимир Путин в отношении Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?