Названы главные тезисы дебатов Клинтон и Трампа
Категория
Мир
Дата публикации

Названы главные тезисы дебатов Клинтон и Трампа

Названы главные тезисы дебатов Клинтон и Трампа
Источник:  ТСН

В ночь на 26 сентября в Нью-Йорке состоялись первые  дебаты кандидатов в президенты США – демократа Хиллари Клинтон и республиканца Дональда Трампа, на которых были затронуты важнейшие темы внешней и внутренней политики.

Главные тезисы дебатов собрал ONLINE.UA со ссылкой на  ТСН.

Ядерное оружие кандидаты назвали опаснейшей угрозой для всего мира. Клинтон обвинила Трампа в том, что тот равнодушно относится к этому виду оружия, а республиканец отметил, что Китай "решит для нас эту проблему", если вторгнется в Северную Корею.

"Китай должен решить эту проблему для нас. Китай должен войти в Северную Корею", - сказал он.
Также Трамп заявил, что США многое теряют, защищая разные страны мира: "Мы защищаем Японию. Мы защищаем Германию. Мы защищаем Южную Корею, мы защищаем Саудовскую Аравию. Мы защищаем другие страны. Они не платят нам того, что должны были бы платить нам, потому что мы предоставляем огромную услугу и теряем много средств"

Вопросы экономики были одним из важнейших в ходе дебатов и заняли значительную их часть. Клинтон заявила, что США нужно построить экономику, которая будет выгодна не только верхушке общества и отметила, что хочет добиться того, чтобы правительство могло поддерживать людей, которым трудно выжить, сделать бесплатным уход за детьми и обучение в колледже без долгов.

"Как мы это сделаем? Мы заставим богатых платить то, что они должны платить и закроем лазейки для компаний", - сказала она.

Трамп, в свою очередь, отметил, что компании уходят из США в соседние страны и увольняют работников, а рабочие места воруют, а потому он собирается снизить налоги для малых и крупных компаний с 35% до 15%, чтобы мотивировать их приходить в США, развиваться и создавать рабочие места.
Еще одной темой стало обсуждение «Исламского государства». Трамп обвинил Клинтон в том, что она способствовала развитию ИГИЛ через вывод американских войск из Ирака. По его словам, террористы не создали бы своей группировки, если бы там остались американцы.

Клинтон, в свою очередь, заверила, что решение о выводе войск из Ирака было принято во время президентства Джорджа Буша, а пересмотра решения не произошло, поскольку Ирак отказывался от предоставления иммунитета от уголовного преследования солдатам, которые там остались.

Кроме того, она отметила, что сразу после вторжения в Ирак, там сформировалась «Аль-Каида», которая на время вывода войск была отодвинута в Сирию, а ее часть трансформировалась в "Исламское государство" и продолжала развиваться в Сирии.

Также оба кандидата выразили свое отношение к России. Клинтон упомянула РФ в контексте кибератаках и отметила, что была шокирована, когда узнала, что Трамп пригласил президента РФ Владимира Путина взламывать политические организации США.

"Сейчас не осталось сомнений, что Россия использует кибератаки против различных организаций в нашей стране, и я глубоко обеспокоена этим. Мы будем защищать граждан нашей страны, и россияне должны это понимать", - сказала Клинтон.

Трамп отметил, что никакой уверенности в причастности Россия к этим кибератакам нет.

"Может, это были они. Может, это была Россия, но это также мог быть Китай, или кто-то другой, или кто-то, кто весит более 180 кг", - сказал он.
Кандидаты разошлись и в вопросах о реформе полиции. Оба кандидата сошлись на том, чтобы запретить владение оружием гражданам, которым запрещен выезд из страны или которых подозревают в связях с террористическими организациями
О выносливости и сексизме также было сказано несколько слов. Последний вопрос в дебатах был именно о выносливости кандидатов. По словам Трампа, у Клинтон нет достаточной выносливости, чтобы возглавить страну. В то же время Трамп употреблял много сексистских фраз, защищаясь от ответов Клинтон.

"Он пытался переключиться с внешности на выносливость. Но это тот человек, который назвал женщин свиньями, лентяйками и собаками. Это тот, кто считает, что беременность является неудобной для работодателей. Женщины не заслуживают равной платы, пока не выполняют свою работу так же, как и мужчины ", - напомнила она слова Трампа.

"И одна из худших вещей, которую он сказал о женщине на конкурсе красоты, а он любит конкурсы красоты, поддерживает их и постоянно ходит на них. И он назвал эту женщину -"Мисс поросенок ". Потом он назвал ее "Мисс ведение домашнего хозяйства", потому что она была латиноамериканкой. Дональд, у нее есть имя", - ответила Клинтон.

Трамп в ответ начал жаловаться на то, что Клинтон и ее союзники тратят миллионы на рекламные кампании, направленные против Трампа.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в ходе опросов телезрителей было названо имя победителя теледебатов между Хиллари Клинтон и Дональдом Трампом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?