Путина снова сделают президентом, но есть проблема - российский политолог
Категория
Мир
Дата публикации

Путина снова сделают президентом, но есть проблема - российский политолог

Путина снова сделают президентом, но есть проблема - российский политолог
Источник:  online.ua

Российский политолог, доктор исторических наук Лилия Шевцова прогнозирует, что на предстоящих выборах президента России снова победит Владимир Путин, но проблема легитимности станет самым большим вызовом для российского самодержавия.


Об этом она рассказала в интервью ONLINE.UA.


Политолог в частности поделилась мнением, насколько вероятно то, что Путин проведет президентские выборы по консервативному сценарию со стандартным перечнем противников — Зюганов, Жириновский, Явлинский.


"Думские выборы  говорят о том, что Кремль хорошо подготовился к контролю над результатами президентских выборов — победа Путина гарантирована нынешним механизмом манипуляций. Кроме того, большинство избирателей, пришедших на выборы, и без манипуляций и вброса может проголосовать за Путина — как гарантию стабильности в нестабильные времена. Даже недовольные опасаются перемен, которые несут непредсказуемость и угрозу ухудшения их положения. Кремль подтвердил, что рисковать не намерен", - отметила Шевцова.


По ее словам, проблема легитимности скоро станет для России самым большим вызовом.


"Для Кремля проблема легитимности стоит весьма остро. И это вскоре станет самым большим вызовом для российского самодержавия. Когда-то Руссо говорил: "Даже у самого сильного не хватает силы, чтобы всегда быть хозяином. Если он не обратит силу в право, а повиновение — в долг". Кремль в ситуации исчерпания внутренних ресурсов будет вынужден отчаянно искать новые источники легитимности. Военный патриотизм и "крымский консенсус", которые были основой для легитимации российской власти, начиная с 2014 года, постепенно выветриваются. А что может их заменить? Даже вполне лояльные к власти наблюдатели сегодня делают вывод о "неполной" легитимации новой Думы. А если только 15% избирателей поддержало партию Путина, то какова может быть его реальная поддержка в ходе приближающихся президентских выборов? Спору нет — Путин победит. Но чего будет стоить его победа, и насколько она будет устойчивой? Думаю, что эти вопросы — головная боль Кремля", - рассказала политолог.


Больше  читайте в интервью Лилии Шевцовой ONLINE.UA: У Кремля заканчиваются ресурсы, его последняя "победа" выглядит плачевно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?