Кто кого убивал: соцсети продолжают кипеть из-за слов президента Израиля
Категория
Политика
Дата публикации

Кто кого убивал: соцсети продолжают кипеть из-за слов президента Израиля

Кто кого убивал: соцсети продолжают кипеть из-за слов президента Израиля
Источник:  online.ua

Пользователи соцсетей продолжают негодовать из-за  заявления президента Израила Реувена Ривлина о том, что украинские националисты ОУН имеют отношение к массовым убийствам и преследованиям евреев во время Второй мировой войны.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пользователей Facebook.


Напомним, что Реувен Ривлин приехал в Киев 27 сентября и выступил с трибуны Верховной Рады Украины со словами: "Около 1,5 млн евреев были убиты на территории современной Украины во время Второй мировой войны в Бабьем Яру и многих других местах. Их расстреливали в лесах, возле оврагов и рвов, сталкивали в братские могилы. Многие пособники преступления были украинцами. И среди них особо выделялись бойцы ОУН, которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам".


Так, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко высказалась о том, что Ривлин дал недипломатичную и некорректную оценку украинской истории. "Мне очень жаль, что президент Израиля не слышал все предыдущие выступления, где Праведники, лидеры еврейских общин, представители различных религиозных конфессий, украинские патриоты, как академик Иван Дзюба, что первым громко поднял тему Бабьего Яра, вспоминали невинно убиенных и их спасителей, среди которых было очень много простых украинцев. Которые рисковали своей жизнью и жизнью своих детей, чтобы спасти еврейские семьи и еврейских детей", - написала она.


"Я рада, что все выступающие от украинской стороны проявили мудрость, уважение к памяти жертв и высокую политическую культуру. Мы не молчим ни о героических, ни о драматических и черных страницах нашей истории, но каждому слову, каждой оценке - свое время и свое место. Как по мне, определенные высказывания нашего высокого гостя были неуместными в эти дни траура, в парламенте страны, что сегодня трудно борется за свою независимость. Мы ожидали от высокого гостя в стенах украинского парламента также и слов в поддержку территориальной целостности Украины. Этих слов, убеждена, ждали и украинские евреи, которые также сегодня на фронте, в аэроразведке, в украинской армии отстаивают независимую Украину. Жаль, что некоторые руководители современных Страны до сих пор пользуются штампами советской пропаганды времен замалчивания трагедии Бабьего Яра...", - добавила вице-спикер Рады.


"Кто и кого убивал в Бабьем Яру? Многих резанули слова Президента Израиля, приглашенного на мероприятие по поводу празднования трагедии Бабьего Яра, который нашел возможным и необходимым обвинить ОУН фактически в соучастии в Холокосте", - написал бывший нардеп Александр Доний.


"Для многих, возможно, будет новостью, что полицейские подразделения, которые принимали участие в расстрелах 29-30 сентября 1941 года в Бабьем Яру (дни массового уничтожения немцами евреев), состояли из этнических немцев. Для кого-то будет новостью и то, что немцы в дальнейшем расстреляют верхушку украинской администрации города за "саботаж и украинский национализм". Перекладывать ответственность за Бабий Яр с немецкой власти на украинские организации это давняя московская тактика, направленная на дискредитацию всего украинского", - продолжил он.


Также против слов президента Израиля выступил и украинский журналист и писатель  Ян Вальетов. "Давайте отнесемся к словам Реувена Ривлина без эмоций, хотя, я понимаю, что это трудно для обеих сторон, особенно в эти дни. Для начала давайте ответим на вопрос: участвовали ли украинцы (граждане СССР украинского происхождения) в убийствах евреев? Ответ: несомненно, да. Еще вопрос: были ли граждане, участвовавшие в "окончательном решении" еврейского вопроса в Украине членами ОУН? Ответ: возможно, что некоторые из них были членами ОУН. Третий вопрос: участвовала ли ОУН, как организация в уничтожении евреев в Украине? Ответ: Абсолютное большинство документов свидетельствующих об участии ОУН в Холокосте в Украине, было сфальсифицировано органами НКВД\МГБ СССР. По этому поводу органы вели целенаправленную работу на протяжении военного и послевоенного периода", - написал он.


Вальетов отметил, что в массовых убийствах еврейского населения также принимали участие члены ВКП(б) и члены профсоюзов разных национальностей.


"Как мне неоднократно говорили сторонники "русского мира", для них все, кто говорит о независимости Украины и выступает за ее будущее вне империи - бандеровцы и украинские националисты. Поэтому они за все хорошее, советское и русское, против всего плохого - бандеровского и украинского. Им разбираться и не надо, им все понятно. Мне не все понятно, я пытаюсь разобраться", - добавил журналист.


"В Украине 2450 праведников мира - людей, которые спасали евреев во время Холокоста. Украина занимает четвертое место по их количеству после Польши, Франции и Голландии. Говорит ли это об отношении жителей Украины к евреям-согражданам? Я думаю, что да. Участвовали ли НЕКОТОРЫЕ поляки в Холокосте? Да. Французы? Да. Голландцы? Да. Во всех странах, подвергшихся оккупации, были подонки, участвовавшие в Холокосте. Были. Это факт. Признает ли Украина, что среди людей, принимавших участие в уничтожении евреев, были украинцы по национальности? Естественно. Был ли антисемитизм основой идеологии ОУН? Нет. Антибольшевизм был, антисемитизм - нет. Никого не обеляю, никого не обвиняю. Отбросим эмоции", - подчеркнул Вальетов.


"Давайте в эти дни вспомним, что во рвах Бабьего Яра лежат и евреи, и украинцы, и русские, и цыгане, ОУНовцы, сионисты, интернационалисты и люди без убеждений. Просто люди. Вечная память погибшим. Вечная память тем, кто остался людьми в те страшные годы", - резюмировал писатель.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в соцсетях уже давали негативную оценку заявлению Реувена Ривлина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?