В Украине объяснили, почему преград для безвиза с ЕС уже нет: опубликовано видео
Категория
Политика
Дата публикации

В Украине объяснили, почему преград для безвиза с ЕС уже нет: опубликовано видео

В Украине объяснили, почему преград для безвиза с ЕС уже нет: опубликовано видео
Источник:  online.ua

Министр юстиции Павел Петренко провел переговоры с еврокомиссаром Йоганнесом Ханом о принятии решения по безвизовому режиму для Украины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  канал 112.


"С понедельника украинская делегация Минюста, находится в Брюсселе. Мы провели множество встреч с депутатами Европейского парламента, которые должны проголосовать в сессионном зале окончательное решение по безвизу для украинцев. Мы сегодня встречались с еврокомиссаром Ханом, с еврокомиссаром Юровой, которые еще раз подтвердили: Украина выполнила все без исключения обязательства перед европейской стороной о введении безвизового режима, и украинский народ заслуживает введения безвизового режима буквально в ближайшие недели", - рассказал министр.


"Наша задача, как делегации Министерства юстиции – презентовать те реальные изменения, которые есть в секторе юстиции, борьбы с коррупцией, развеять те мифы, которые распространяют тут определенные силы, приближенные к Российской Федерации. Я считаю, что мы это успешно сделали, потому что даже те депутаты Европарламента, которые относятся к так называемым скептикам, после презентации реальных изменений, которые произошли в Украине за последних 2,5 года, не имеют никаких аргументов, чтобы не голосовать за безвиз для украинцев", - добавил он.


По словам Петренко, сегодня еврокомиссары еще раз подтвердили, что они прилагают все усилия, чтобы все европейские институции в ближайшие недели приняли позитивное решение для Украины.


"Нет никаких политических преград для этого. На техническом уровне Украина выполнила беспрецедентное количество обязательств перед ЕС. Напомню, это 156 пунктов, которые в прошлом году были выставлены, как обязательства для Украины. Мы выполнили все эти пункты", - рассказал глава Минюста.


По его словам, Украина показала результат именно в имплементации законодательства: "Это и начало судебной реформы (я хочу отметить решение парламента, который собрался на внеочередное заседание и уволил тех судей, которые нарушили присягу), и то, что наши антикоррупционные органы уже функционируют, то, что у нас есть электронная система декларирования (которой нет, кстати, в большинстве стран ЕС), это и реформа в системе юстиции по бесплатной правовой помощи, это и реформы, которые проводит Минюст. Хан и Юрова четко отметили, что мы показываем сейчас за 25 лет реальные реформы и изменения страны, которые не делали предшествующие правительства. И украинцы точно получат безвизовый режим. У меня есть такое ощущение после тех десятков встреч, которые мы провели в Брюсселе, что у нас будет позитивный результат и позитивные новости".


Петренко добавил, что "украинский вопрос не связан с грузинским или какими-то еще".


"Украинцы действительно заслуживают получения безвиза, потому что мы показали европейцам не просто декларации, а реальные результаты по тем реформам, которые они определяют как приоритетные. О решениях, которые готовит Евросоюз для Украины – нет решений, которые бы ограничивали передвижение, это мифы, хочу их развеять. На самом деле, имплементация законодательной инициативы, которая была проголосована комитетом, состоит в том, что украинцы смогут, используя биометрический паспорт, пересекать Шенгенскую зону и свободно передвигаться по ЕС и странам Шенгена. Конечно, при пересечении границы будут задавать вопросы о возвращении, дате возвращения...", - сообщил министр.



Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?