Между Украиной и Россией есть сходство, которым манипулирует наша власть - социолог
Категория
Украина
Дата публикации

Между Украиной и Россией есть сходство, которым манипулирует наша власть - социолог

Между Украиной и Россией есть сходство, которым манипулирует наша власть - социолог
Источник:  online.ua

У украинцев и россиян есть схожие черты, в частности, то, что они больше всего ценят безопасность. Этим пользуется украинская власть в своем нежелании меняться и отказываться от коррупционных схем. 


Такое мнение высказал в интервью ONLINE.UA известный социолог, заместитель директора Института социологии НАН Украины Евгений Головаха.


О ценностях и том, как ними пользуются политики


(Украинский политический класс должен, - ONLINE.UA) не только провозглашать реформы, декларируя приверженность европейским ценностям, а показывать, как жить по европейским ценностям.


Ведь есть другой путь. Россия воссоздала ценности XIX века благодаря нефтедолларам, и с ними как-то может жить... И у нас есть много людей, которые согласились бы жить по российским образцам, но нет такого ресурса. В современном мире все текучее и шаткое. Это многих пугает, а советско-российская модель представляет простую и понятную, стабильную модель. У нас, между прочим, как и у россиян, безопасность является одной из важнейших ценностей, тогда как для европейцев (важнее, - ONLINE.UA) доброжелательность и свобода самореализации. Хотя, даже у европейцев из-за мигрантов и терактов это несколько пошатнулось. Не думаю, что правые радикалы там победят на этой волне, но электоральная поддержка таких политических сил в последнее время существенно возросла... У нас все просто - безопасность на первом месте. То же самое - в России.


О манипуляциях власти


Власть манипулирует этим (отношением людей к безопасности, - ONLINE.UA). "Меня не будет, что с вами будет?" Это верно как для российской власти, так и для украинской. Власть должна быть, но не любая. Без обеспечения безопасности легко проталкивать идею, что любая власть лучше, чем свобода.


Власть должна демонстрировать жизнь согласно новым ценностям: отказаться от демонстративного потребления, элитарной ненасытности, коррупционных схем и так далее. Им Майданы давали такую ​​возможность. Ющенко не был готов к этому. Демонстрация властью новых ценностей - это важный фактор, если этого не будет, процесс очень замедлится. Потому что у нас очень иерархическая система...


Полный текст интервью Евгения Головахи читайте на ONLINE.UA в ближайшие дни


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?