Стали известны шокирующие подробности задержания украинца в Москве
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Стали известны шокирующие подробности задержания украинца в Москве

Стали известны шокирующие подробности задержания украинца в Москве
Источник:  Укринформ

О задержании украинского журналиста, собскорра агентства "Укринформ" во Франции  Романа Сущенко, которого задержали в Москве якобы за "шпионаж", двое суток не сообщали ни родственникам, ни по месту работы.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Укринформ".

"Укринформ" считает задержание Романа Сущенко, который работает в нашем агентстве с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции - с 2010 года, спланированной провокацией. Подчеркиваем, что Роман на момент задержания находился в отпуске и прибыл в Москву в частных целях. Он был задержан в Москве в день прибытия и, в нарушение всех международных правил, о его задержании российская сторона не сообщила никому - ни жене, ни в дипломатические учреждения, ни по месту работы", - отметили в издании.

По данным журналистов, жена и сотрудники Сущенко узнали о его задержании, которое произошло 30 сентября, лишь 2 октября.

Защищать журналиста будет известный российский адвокат Марк Фейгин, который ранее занимался делом украинского нардепа Надежды Савченко.

"Укринформ заявляет, что все обвинения "в шпионаже" в адрес Романа Сущенко, журналиста с многолетней безупречной профессиональной репутацией, аккредитованного в одной из самых влиятельных стран Евросоюза, которая к тому же является участницей "нормандского формата", могут расцениваться лишь как еще один дерзкий и неправомерный акт со стороны РФ в отношении украинских граждан", - добавили а агентстве.

В то же время пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца в Twitter сообщила, что в МИД срочно выясняют обстоятельства задержания журналиста.

"Срочно выясняем обстоятельства задержания журналиста "Укринформа" в РФ, в т.ч. вопрос немедленного доступа украинких консулов", - написала она.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  российского активиста Романа Рословцева, который 21 августа попросил политического убежища в Украине, вновь задержали в Москве.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?