Боец "Беркута" раскаялся и назвал имена стрелков на Майдане: появилось видео
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Боец "Беркута" раскаялся и назвал имена стрелков на Майдане: появилось видео

Боец "Беркута" раскаялся и назвал имена стрелков на Майдане: появилось видео
Источник:  5 канал

В понедельник, 3 октября, экс-боец "Беркута" из Харькова Виктор Шаповалов в суде признал свою вину, извинился и назвал фамилии бывших коллег, которые  стреляли по активистам Евромайдана в феврале 2014 года.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  5 канал.


На суде Шаповалов заявил: "Жалею, что это произошло". Отвечая на вопрос, говорит ли он за весь "Беркут", он сказал: "Это я за себя говорю (что мне жаль)".


После полутора лет заключения бывший боец харьковского "Беркута" частично признал свою вину и даже назвал фамилии бывших коллег, которые получали патроны со свинцовой картечью вместо резиновой.


"Хочу отметить, что помповые ружья выдавались личному составу: Бондаренко Сергей, Андрей, Мищенко, Войтенко, Белов. Это личный состав, который был с помповыми ружьями. Еще Бацких, Белецкий, Кобец, Мацюра, Павленко, Робко, Шевченко. Личным составом с "фортами" руководил Лукаш. "Форты вперед!» - это он", - рассказал бывший спецназовец.


Обвиняемый добавил, что видел, как "беркутовцы" в Крепостном переулке били палками людей, но ничего не сделал. Когда спецназовцы стреляли по активистам, он также не отреагировал.


"Шаповалов обвиняется в том, что как командир подразделения превысил свои служебные полномочия. Именно работниками харьковского "Беркута", как мы считаем, были причинены телесные повреждения 110 лицам различной степени тяжести", - заявил прокурор Александр Ковальчук.


Сам же Шаповалов подробно рассказал, как спецназовцы из разных областей отличали друг друга на Майдане в феврале 2014 года. По его словам, на шлемы сзади клеили разноцветные наклейки.


Адвокаты считают, что эта информация даст возможность различить других причастных к ранениям и убийствам активистов на Майдане.


"Это важно, потому что кроме других знаков различия, фактически идентифицировать "беркутовцев" рядовых невозможно, поскольку они были в масках, забрало от шлемов закрывали. Их лица очень трудно идентифицировать", - сказал адвокат потерпевших, член "Адвокатской совещательной группы" Александр Мусиенко.


По словам прокурора, показания Шаповалова очень важны. Фактически, он свидетельствует против других спецназовцев, что может помочь в доведении их вины. Речь идет и о командире харьковской роты "Беркута" Владиславе Лукаше, которого также обвиняют в превышении служебных полномочий.



Как сообщал ONLINE.UA, в Святошинском райсуде Киева 13 сентября продолжили рассмотрение дела пяти экс-беркутовцев, которых обвиняют в массовых расстрелах активистов на улице Институтской в ​​феврале 2014 года, и  обратили пристальное внимание на эпизоды, связанные с двумя Героями Небесной Сотни.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?