Россия приняла резонансное решение по США и ядерной энергии
Категория
Мир
Дата публикации

Россия приняла резонансное решение по США и ядерной энергии

Россия приняла резонансное решение по США и ядерной энергии

Российская сторона приостановила действие соглашений с США касательно совместных научных исследований, разработок в ядерной и энергетической сферах, а также исследований возможности конверсии исследовательских реакторов РФ на использование низкообогащённого уранового топлива.


Соответствующие распоряжения были обнародованы вечером 5 октября, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт российского правительства.


Соглашение о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах было подписано между правительствами США и РФ 16 сентября 2013 года в Вене. "В Соглашении определены направления научно-технического сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях, в том числе ядерная безопасность, проектирование атомных станций, инновационные виды реакторного топлива, использование ядерных и радиационных технологий в медицине и промышленности, обращение с радиоактивными отходами", - говорится в сообщении.


Однако в правительстве РФ сослались на санкции США, обвинили американскую сторону в нарушении условий соглашения, и приняли решение о его приостановке. "Международно-правовая база сотрудничества с США при таком подходе будет сохранена. За Российской Федерацией будет сохраняться возможность возобновить сотрудничество по Соглашению, когда это будет оправдано с точки зрения общего контекста отношений с США", - пояснили в правительстве РФ.


В свою очередь, исполнительное соглашение о сотрудничестве в проведении исследований возможности конверсии российских исследовательских реакторов на использование низкообогащённого уранового топлива было подписано между госкорпорацией «Росатом» и Министерством энергетики США 7 декабря 2010 года в Москве. При объяснении приостановки его действия российское правительство также сослалось на действия США:


"Действия, предпринятые США в связи с введением санкций против России, непосредственно затронули направления сотрудничества, предусмотренные Соглашением. В частности, Соединённые Штаты Америки ввели ограничения на сотрудничество с Россией в области высоких технологий. В апреле 2014 года госкорпорацией «Росатом» было получено письмо из Бюро Министерства энергетики США при посольстве США в Москве, в котором со ссылкой на указания из Вашингтона сообщается о приостановке сотрудничества в области атомной энергетики в связи с событиями в Украине. В этих условиях дальнейшее сотрудничество с американской стороной, предполагающее допуск американских граждан на российские ядерные объекты, прямое сотрудничество российских и американских институтов, а также обмен информацией и документацией между ними нецелесообразны", - говорится в сообщении.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее президент России  Владимир Путин подписал указ о приостановке работы соглашения  между Россией и США о б утилизации избыточного оружейного плутония.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?