Названы самые горячие точки Донбасса, где могут возобновиться большие бои
Категория
Политика
Дата публикации

Названы самые горячие точки Донбасса, где могут возобновиться большие бои

Названы самые горячие точки Донбасса, где могут возобновиться большие бои

В  зоне АТО на Донбассе, несмотря на оптимистические заявления о разведении сторон  и резком снижении числа обстрелов украинских позиций, сохраняется напряженная обстановка, а в нескольких районах существует реальная опасность возобновления масштабных боев.

Об этом рассказал журналист Юрий Бутусов, передает ONLINE.UA со ссылкой на  ZN.UA.

«На фронте существуют все предпосылки для начала боевых действий на отдельных участках. Прежде всего, сохраняется напряженность и постоянные перестрелки в районе Авдеевки», — убежден он.

По его словам, «противника следует выбить из пригорода и взять под контроль Ясиноватскую развязку — это радикально изменит обстановку в данном районе: угроза для города будет устранена, и одновременно мы ликвидируем для противника возможность маневра по фронту в районе Донецк—Горловка, полностью перекроем рокадную дорогу, имеющую важное оперативное значение для российских войск».

«Здесь "разведение" можно осуществить только силой. Потому что сдать Авдеевку украинские войска, разумеется, не могут, а российские оккупационные войска, разумеется, в случае отхода, будут вынуждены откатиться в Ясиноватую. Россияне хотят сохранять угрозу для Авдеевки», — подчеркнул он.


Еще одним проблемным районом является выступ линии фронта в районе Славяносербска.

«В этом районе во время "перемирия" 2014 года противник захватил значительную территорию в районе 31-го и 32-го блокпостов. Этот выступ россияне заняли за линией, определенной минскими соглашениями. И этот выступ создает угрозу для украинского фронта. "Разведение" сторон здесь в принципе невозможно — ведь российское командование на этом участке нарушило дипломатические договоренности», — напомнил Бутусов.

Журналист подчеркнул, что «само нахождение российских подразделений на выступе — это уже нарушение Минских соглашений, и чтобы обеспечить прекращение огня, здесь придется добиться отступления российских подразделений».

«Также горячей точкой остается район Светлодарска и Дебальцевская дуга. Напомню, район Дебальцево также, согласно Минским соглашениям, должен оставаться под украинским контролем, но был захвачен российскими оккупационными войсками. Бои в этом районе не прекращаются. Как здесь устроить "разведение", если обстрелы наших позиций ведутся постоянно, а российские оккупанты захватили большую территорию за пределами, определенными минскими соглашениями», — добавил он.

Бутусов отметил, что «подразделения 54-й бригады в этой зоне регулярно вступают в огневой контакт с противником, ни о каком "перемирии" здесь российские наемники и не помышляют».

«Постоянные огневые контакты и обстрелы происходят в районе Горловки. Противник не отказывается от намерений отбросить наши подразделения. Продолжаются бои в районе Зайцево — контроль над этим селом и высотами в этом районе имеет важное оперативное значение», — заявил он.

Кроме того, продолжаются и боевые действия в районе Широкино, «и российское командование продолжает обстрелы и попытки прощупать наши боевые порядки силами небольших групп пехоты».


Как сообщал ONLINE.UA, ранее о  разведении сторон в Донецкой области заявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, который подчеркнул, что украинские воины немедленно вернутся на оставленные позиции в случае необходимости.
Также напомним, что  представитель Украины в Минской контактной группе, второй президент нашей страны Леонид Кучма заверил, что разведение сторон в Станице Луганской состоится только при полном соблюдении режима тишины.
Как известно,  21 сентября на заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе подписали Рамочное соглашение о разведении сил и средств на трех участках: в районе Станицы Луганской, Золотого и Петровского.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?