Контрактников не хватит: в Украине рассказали, какой должна быть новая волна мобилизации
Категория
Политика
Дата публикации

Контрактников не хватит: в Украине рассказали, какой должна быть новая волна мобилизации

Контрактников не хватит: в Украине рассказали, какой должна быть новая волна мобилизации

Журналист Юрий Бутусов рассказал о низкой комплектации передовых частей  в зоне боевых действий на Донбассе  и пояснил, какими качествами, по его мнению, должны обладать люди, призванные на службу по мобилизации.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  ZN.UA.

«Комплектность украинских войск и прежде всего боевых частей на передовой остается невысокой. Вопрос — а где же "контрактники", о массовом наборе которых громогласно заявляло военное руководство? Этот вопрос на фронте задают все», — рассказал он.

По словам Бутусова, «в боевых частях приток "контрактников" совершенно незначителен и не обеспечивает восполнение после ухода 6-й волны», и это объясняется несколькими факторами.

«Во-первых, пехота, на плечах которой лежит основная нагрузка в войне, комплектуется, как и в советское время, по остаточному принципу. Качество личного состава пехоты и его боевая подготовка — все это считается руководством Генштаба не приоритетным», — подчеркнул он.

Еще одной причиной являются тяжелые условия службы в полевых условиях.

Третьей причиной, по мнению журналиста, стало то, что «отношение к людям в армии по-прежнему недалеко ушло от советских стандартов — к военнослужащим относятся как к одноразовым исполнителям на период контракта».

При этом «социальный статус и условия службы в армии мобилизованного по сравнению с контрактником значительно лучше».

«Уход 6-й волны обнажает проблемы и заставляет задуматься: никаких структурных реформ в армии не произошло. Если отбросить вранье и хвастовство в Facebook и по телевидению, и посмотреть на реальность, то в армии изменилось одно: появился костяк офицеров и солдат с боевым опытом, фанатов войны, патриотов, которые будут сражаться, несмотря ни на что», — рассказал он.

Бутусов уверен, что «этим новым качественным людям нужна новая качественная структура организации».

«7-я волна должна быть волной мобилизации добровольцев с боевым опытом. При этом уровень их обеспечения и условия службы должны быть радикально пересмотрены. Любой профессиональный солдат и офицер, любой эффективный воин важнее, чем любое оружие. Человек — это самое эффективное оружие в современной войне», — убежден журналист.

По его мнению, «это оружие нужно максимально точно и грамотно применять».

«Кадровый кризис в армии уже нельзя скрыть враньем Генштаба. Кампания по призыву на контракт, судя по результатам, провалена. И это наша общая проблема. К сожалению, вместо системных решений военное руководство снова хочет скрыть масштаб проблемы путем перевода войск на передовой на сокращенный штат. При этом боевые задачи никто не отменял», — добавил он.

В то же время, «вместо системных решений людей хотят заставить продолжать служить на износ».

«Эта недальновидная политика требует, наконец, изменений. Надо прекратить врать и обманывать самих себя. Основой планирования и стратегии боевых действий должно быть отношение к солдату на передовой. Это ради него крутится вся эта военная машина с большезвездными генералами. К сожалению, проезжая передовые опорные пункты и общаясь с солдатами и офицерами, понимаешь, что люди пока не являются приоритетом и внимания к их проблемам недостаточно. Это и есть основная причина провала набора контрактников, и понимание этого принципа должно стать основой реальных реформ», — резюмировал журналист.


Как сообщал ONLINE.UА, ранее  Бутусов назвал регионы Донбасса, в которых наиболее вероятно возобновление масштабных боев и невозможно разведение сторон.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?