В штабе АТО дали громкое опровержение насчет денег на книгу Савченко: документ
Категория
Культура
Дата публикации

В штабе АТО дали громкое опровержение насчет денег на книгу Савченко: документ

В штабе АТО дали громкое опровержение насчет денег на книгу Савченко: документ
Источник:  online.ua

Штаб Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины (штаб АТО) опроверг информацию о том, что он финансировал  книгу народного депутата Надежды Савченко "Сильное имя Надежда", которую выпустило издательство "Юстиниан".


Об этом штаб, осуществляющий управление АТО на Донбассе, сообщил в ответ на официальный запрос ONLINE.UA.


"На Ваш запрос от 04.10.2016 (вх. № В-253-П от 05.10.2016) сообщаем, что бюджетные назначения на печать книги "Сильное имя Надежда" авторства Надежды Савченко не выделялись", - говорится в документе.


Напомним, ONLINE.UA в ходе расследования выяснил, что  издательство "Юстиниан", по приблизительным оценкам, вложило в 100-тысячный тираж книги Надежды Савченко "Сильное имя Надежда" около 2 миллионов гривен.


Сумма в 2 млн гривен получилась, исходя из расчетов, что один экземпляр книги Надежды Савченко обошелся издательству в 10 гривен. Такую наиболее вероятную цену назвал в разговоре с ONLINE.UA один из украинских издателей. Исходя из этого, стоимость 100 тысяч экземпляров составила примерно 1 млн гривен. Также было издано еще 10 тысяч экземпляров книги в твердом переплете, что стоило еще примерно миллион гривен.




В ответ на публикацию расследования гендиректор издательства "Юстиниан"  Ирина Омельченко заявила, что большой тираж книги Савченко "спонсировала армия".


Также Омельченко в соцсетях говорила о том, что заказ на книгу осуществлял именно штаб АТО. "Я тебе (автору расследования, - ONLINE.UA)... сброшу сканы документов - заказа на книгу от штаба АТО и т.п.", - ответила она на материал издания.



Данная информация оказалась не соответствующей действительности, так как, кроме штаба АТО,  выделение средств на книгу Савченко в ответ на официальный запрос ONLINE.UA опровергли и в Министерстве обороны Украины.


О книге нардепа Надежды Савченко читайте также в рецензии ONLINE.UA


Юлия Юлина

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?