Громкое убийство на Донбассе: появилась сенсационная оценка расследования
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Громкое убийство на Донбассе: появилась сенсационная оценка расследования

Громкое убийство на Донбассе: появилась сенсационная оценка расследования
Источник:  online.ua

Расследование убийства волонтера Андрея Галущенко, известного под позывным «Эндрю» и сотрудника Государственной фискальной службы из мобильной группы по борьбе с контрабандой, которое произошло в сентябре 2015 года под Луганском, умышленно затягивается, поскольку «ниточки» ведут в очень высокие сферы.

Такое мнение в интервью ONLINE.UA выразила волонтер Диана Макарова.

Напомним, 2 сентября возле города Счастье, на Луганщине, была расстреляна сводная мобильная группа в ходе выполнения задачи по борьбе с контрабандой. На пути следования группы были заложены мины, а бойцов из взорванной машины расстреливал снайпер.

Всего в результате нападения были убиты два человека, еще четверо получили ранения.

«Подвижек нет — абсолютно никаких. Да мы и не ждали, что будут какие-то подвижки», — заявила Макарова, комментируя расследование того нападения.

Волонтер добавила, что никто не знал, «что события будут развиваться именно так».

«Даже на уровне журналистов. Дело в том, что как только какой-то журналист начинает докапываться до сути произошедшего, как все случилось — ему или рубят тему, или просто увольняют. Знаю не один случай, когда журналисты остались без работы именно потому, что залезли слишком глубоко в тему гибели группы Галущенко», — уверена она.

При этом Макарова не смогла ответить на вопрос, что же такого страшного в этих секретах и почему журналистам не позволяют докопаться до причин гибели мобильной группы.

«Я не занималась расследованием смерти Эндрю. Я просто наблюдала, как расследуют другие. И я не могу не понимать, что те ниточки тянутся очень высоко. Что журналистам и следователям позволено крутиться лишь вокруг мотивов среднего звена людей, той разведки 92-й бригады, на которую все это хотели повесить — и забыть об этой истории. Не удалось», — подчеркнула она.

Волонтер убеждена, что, «если присутствие там разведки 92-й бригады было легко доказать, то с мотивами оказалось куда сложнее».

«Да и ниточки, наверное, повели выше. Тем более, в Луганской области после того очень быстро убрали руководство, убрали Туку (волонтера Георгия Туку после и увольнения с поста главы Луганской ОГА назначили замминистра по вопросам оккупированных территорий и перемещенных лиц — Ред.), поставили снова "старую гвардию", которая работала еще до революции. Интрересно, почему это было сделано, что именно они контролируют — и контролируют ли? Пока что на эти вопросы ответов нет», — призналась она.

Макарова отметила, что «не так давно в расследовании смерти Эндрю вообще была дикая ситуация».

«Прокуратура сделала запрос в Россию, попросила помощи в расследовании этого дела. Обратилась за помощью к стране, с которой мы воюем... Я уверена — официальные службы, несмотря на обещания, не заинтересованы в полном расследовании гибели группы. Но я верю в то, что правда умеет вылезать даже из могил. Когда-то мы узнаем эту правду», - резюмировала она.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: За два года на Донбассе было шесть "иловайских котлов" - волонтер Диана Макарова.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?