Порошенко достались очень дырявые сапоги, я ему не завидую - волонтер
Категория
Украина
Дата публикации

Порошенко достались очень дырявые сапоги, я ему не завидую - волонтер

Порошенко достались очень дырявые сапоги, я ему не завидую - волонтер
Источник:  online.ua

В 2014 году Украина зачитывалась постами Сержа Марко в Facebook, чтобы узнать, что, на самом деле, происходит на фронте. В 2016-м его не только продолжают читать, но и временами критикуют за "порохоботство". 


О том, как непубличный волонтер превратился в очень популярного блогера, самом тяжелом периоде войны на Донбассе, людях в Минобороны, которые саботируют реформы, и том, почему он не завидует Петру Порошенко, Серж Марко рассказал в интервью ONLINE.UA. 


- Самый первый вопрос: почему Серж Марко? Вас ведь Александром зовут.


- Ой, это вообще очень долгая история. Я сам – твиттерный персонаж. А в Twitter все пишут под псевдонимами, причем, чаще всего, смешными. У меня вообще был поначалу "Кровавый Сенатор".


И вот я там писал – так, ничего особенного. Волонтерил понемногу, особо не выпячивая это. Пока не началась активная фаза боев в Донецком аэропорту. Тогда было много фейков: сегодня 60 погибло, вчера – 100, все умерли, все плохо. Вот я и начал опровергать. Потому что общался с ребятами, которые там были, и знал, как, на самом деле, там обстояли дела. И у меня начали резко набираться читатели – тема была тогда острая. Меня даже Бирюков читать начал, даже где-то там выставлял, что, вот, мол, человек пишет адекватные новости с передка.


Писал я, писал. Если какой-то текст превышал ограничение в 120 знаков, я просто писал его в Word, делал скрин листа – и выбрасывал в Twitter. А потом один из подписчиков мне написал: блин, ну неудобно читать реально, особенно в телефоне – давай будешь в Facebook писать? "Давай", - говорю. И я ему просто отсылал текст в личку в Twitter, а он выкладывал в Facebook. Это вообще его аккаунт был, его самого Сергеем звали, а Марко – фамилия его внука. Вот он так и зарегистрировался. Потом он тот аккаунт мне отдал. А меня сразу забанили.


- За что?


- Потому что российские боты банят блогеров, которые в военной теме тушат "зраду" и все остальное. Я сделал второй аккаунт - меня тоже забанили. Потом третий… В это время, пока я мудохался с двумя аккаунтами, этот Сергей в фотошопе сделал "копию паспорта", где написал "Serg Marco" - и отправил это все на подтверждение личности. А там такие правила, что ты потом в течение 60 дней не можешь поменять имя, потому что оно подтверждено документами. Он мне говорит: я разблокировал аккаунт, пиши здесь.



Если возьмем Полторака (министра обороны Украины Степана Полторака, - ONLINE.UA) – он действительно пытается что-то сделать. Да и его замы - не все плохие. Там есть очень хорошие генералы, которые действительно горят за свою армию. И это удивительно, на самом деле. Если бы мне когда-то сказали, что прошлая система могла "породить" таких людей – я бы просто рассмеялся. Но они действительно есть.


Так же, как есть и другие замы. Которые не хотят изменений. Которые хотят все держать под своим контролем. Которые хотят, чтобы эти процессы вот именно так происходили. Они очень сильно мешают. При этом они прекрасно знают законы. Они знают, на какие нормы полагаться, чтобы отвернуть какой-то документ. Как какую реформу саботировать. И это все по закону, абсолютно.


- Почему же их не увольняют?


- Уволить военнослужащего из МОУ очень тяжело. Его защищает закон. Доказать, что этот человек некомпетентен, что он неправильно выполняет свою работу, что он своими действиями мешает прогрессу - это практически нереально.


- Но что-то же нужно делать? Что?


- Менять законы. А Верховная Рада у нас не особо к этому готова. Так что сейчас этот процесс идет на уровне рекомендаций от специальной группы, в которую входят и "Волонтерский десант", и другие волонтеры, и гражданские организации, которые по человеку выдергивают, проверяют и говорят: этот не годен, этот не годен, этот вообще не понимает, где он находится. Ему когда-то сказали "делай это", он ответил "так точно" - и делает. "Плохо делаю? Так дайте мне указания, я пойду что-то другое делать"... К сожалению, в армии не всегда на должности ставятся люди по компетентности. Они чаще ставятся по принципу "кто там – ты? Делай". Это тоже большая проблема.


Так вот, сейчас это идет на уровне рекомендаций. Но очень большая проблема в том, что государство не может обеспечить достойные зарплаты для специалистов хорошего уровня. И, к сожалению, не стоит в Минобороны очередь из чистых, кристальных, патриотичных людей, желающих занять там ключевые должности. Нет такой очереди.


Поэтому есть в МОУ человек, плохо он что-то делает – а снять его нельзя, потому что вообще функция провалится. Кого поставить на его место? Некого…


- А вы бы пошли? Если бы вам предложили пойти и занять одну из ключевых должностей?


- Я бы - не пошел. Только по той причине, что меня уже вовсю ассоциируют с Бирюковым (советником президента Украины Юрием Бирюковым, - ONLINE.UA) и с "Волонтерским десантом". Это бы снова началось: Бирюков опять своего привел, чтобы на потоки посадить, и так далее… Даже только по этой причине, наверное, мне бы не хотелось.


- А в политику? 


- Вы понимаете, у нас политика сейчас – это такие люди, что рядом с ними бы…


Я знаю, что там есть большое количество очень хороших людей. Андрея Тетерука я очень уважаю, Татьяну Рычкову… Там есть действительно хорошие люди. Но идти в нынешнюю политику, в которой большинство – совершенно другие, просто не хочется. Серьезно. Хочется делать – и гореть этим. В нынешней политике это невозможно.



Серж Марко


Я знаю, как туда Рычкова пошла. Она ведь не хотела идти в депутаты. Ей просто сказали: если не ты – то кто? Ну, придет Загид Краснов (политик из Днепра, откуда в Верховную Раду была избрана и Рычкова, - ONLINE.UA). Что, Украине от этого лучше станет? Нет. Не станет. Тогда иди ты… Это было просто от безысходности. У меня, к сожалению или к счастью, такой безысходности нет. Поэтому я пока туда не хочу.


- А усилить ту малочисленную группу порядочных людей – чем не стимул? 


- Ну, во-первых, выборов нет. И в ближайшее время, надеюсь, не будет. Во-вторых, я надеюсь, что следующая Рада будет поадекватнее, чем нынешняя. И там уже будут совершенно другие люди. Но пока желания - вот честно! - нет.

Я понимаю Порошенко. Ему достались очень дырявые сапоги. И ему надо в этих сапогах сейчас идти и не замочить ноги. Попытались наспех собрать все эти партии: "Народный фронт", БПП… Но, поскольку это было наспех, туда прошло очень много людей, которых, как по мне, там быть не должно. И со всеми этими людьми на борту Порошенко пытается заставить плыть весь корабль. Получается, как получается. Я ему не завидую. Но и находиться на этом корабле не имею ни малейшего желания.


- Пока нет критической необходимости, да?


- Да. Плюс ко всему, я сейчас работаю, у меня официальная, белая заработная плата. И я, например, не знаю, на что живут ряд депутатов, которые туда так стремились - и прошли. Вот на что они живут? На зарплату в 7 тысяч гривен?


- Не просто живут. Еще и квартиры покупают…


- Так точно. Я не хочу так жить. Я считаю, если ты уже народный избранник, то ты должен отчитаться за каждую копейку. Это, знаете, как раньше в МВД, которое сейчас пытаются реконструировать. Один мой знакомый говорил о милиции: идти туда и быть честным – умрешь с голоду. Идти туда и воровать – не хочу.


Продолжение следует...


Лилия Рагуцкая

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?