В Европе нашли секретную базу Кремля
Категория
Мир
Дата публикации

В Европе нашли секретную базу Кремля

В Европе нашли секретную базу Кремля
Источник:  The Washington Post

Россия оборудовала собственную «шпионскую базу» под прикрытием центра Министерства чрезвычайных ситуаций рядом со вторым по величине городом Сербии — Нишем.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на американскую The Washington post.

«На командном пункте – огромные экраны для наблюдения, на складе – спасательное оборудование. Что это – центр помощи пострадавшим, или аванпост кремлевских шпионов?» – говорится в статье.

При этом автор отмечает, что западные военные аналитики обращают внимание — Россия создала почти не замаскированную военную базу, которая занимается слежкой за военными США на Балканах.

Как подчеркнул американский журналист, МЧС России — «это могущественное полувоенное ведомство, в чьи обязанности действительно входит помощь пострадавшим от стихийных бедствий. Но оно также выполняет работу для российских спецслужб».

В свою очередь политолог, экономист, директор Фонда СЕАС Венцислав Буйич в комментарии  «Крым.Реалии»  рассказал, что гуманитарный центр под Нишем, скорее всего, используется по своему прямому назначению, но это совершенно не исключает факта, что российские «партнеры» способны будут превратить его в полноценную военную базу.

По его словам, прокремлевские функционеры в Сербии планировали подготовить своего рода «спящих агентов» по всей Сербии, которые затем, при наступлении «часа Х», смогут поднять антизападное восстание во всех своих городах.

Буийч также обратил внимание на предположения экспертов о том, где Москва может создать следующий «замороженный конфликт»: будущим всерьез обеспокоены белорусские, армянские и даже грузинские аналитики, при этом Сербия находится в не меньшей зоне риска.

При этом эксперт предупредил, что заигрывания с Москвой могут закончиться для Сербии весьма печально, и в качестве примера навел разоренный и охваченный войной украинский Донбасс.

«Сербии, ради собственной безопасности, необходимо как можно скорее вступать в НАТО», – резюмировал он.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее,  выступая в оккупированном Донецке, один из самых преданных Путину депутатов, певец Иосиф Кобзон, признался, что президент РФ активно помогает боевикам на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?